Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В России внестационарное библиотечное обслуживание возникло в начале ХХ века. В резолюции Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу в 1911 г. признавалась необходимость общественных передвижных библиотек или отдельных библиотек для обслуживания мелких посёлков, например, в виде специальных фургонов с возчиками-библиотекарями, которые должны были совершать еженедельные объезды своего района. 

И сегодня внестационарное обслуживание выполняет важную социальную роль – позволяет получить основные библиотечные услуги тем, кто не имеет возможности в связи с отдалённостью проживания или по состоянию здоровья посещать стационарную библиотеку.

 

Работники районной и всех сельских библиотек занимаются обслуживанием читателей, как в стенах библиотек, так и выезжают в отдаленные деревни, где нет стационарных библиотек и радуют жителей своим посещением.

Некоторым нашим читателям нравится читать классическую литературу, другим любовные романы, фантастику или  детективы. Они всегда ждут книжные новинки и новые периодические издания, где можно почитать о жизни звезд шоу бизнеса, подобрать простенький рецептик какого-нибудь блюда или прочитать о секрете долголетия.

А еще, приход библиотекаря — это повод просто собраться вместе и поговорить на разные темы: о последних новостях, рассказать о себе и людях живущих рядом, о наболевшем.

Работники Карачевской районной библиотеки в этот раз побывали в д. Осиновка. Для её жителей подготовили библиоинформину «Интересное о разном», где рассказывается о Всемирном дне здоровья.

Васильева Е. Н.,

зав. отделом обслуживания

Яндекс цитирования