Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Сегодня, в День конституции, в районной библиотеке им. Н.Н. и Н.В Баранских прошло торжественное вручение паспортов.

 

Восемь четырнадцатилетних жителей Карачева получили основной документ, подтверждающий гражданство в нашей великой стране.

Перед волнительной процедурой сотрудники библиотеки протестировали ребят. Школьники с легкостью ответили на вопросы: что относится к знакам суверенитета любого государства, кто является гарантом конституции, что написано на первой страничке паспорта, указывается ли в паспорте национальность и т. д. Экзамен сдан на «отлично».

Пахнущие типографской краской красные книжицы юным карачевцам вручила начальник отделения по вопросам миграции УМВД России по Карачевскому району Светлана Валерьевна Мельникова. Мальчишки и девчонки с живым любопытством тут же разглядывали глянцевые страницы. В подарок они получили главную книгу страны – конституцию. А еще главные герои дня произнесли торжественную клятву гражданина России.

 

Заместитель главы администрации района Константин Валерьевич Касаминский и

заместитель начальника районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова поздравили ребят с получением паспортов. По сути, это незабываемый праздник, который можно назвать Днем рождения гражданина. Этот непростой документ, подтвердили они, является крепкой связующей нитью с Родиной, дает определенный перечень прав, вместе с тем накладывает на человека дополнительную ответственность, заставляет больше задумываться о своих поступках, об обществе.

 

Главный библиотекарь Центра правовой информации Татьяна Борисовна Курганская рассказала о возникновении и об истории основного документа нашей страны – конституции. Это закон, правовое поле для общества и каждого гражданина в отдельности. В том числе и для обладателей новенького паспорта.

В добрый путь!

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования