Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 1311251314_pens-fond-1-7001.jpg

С 4 по 6 июня в Кирове пройдет IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это крупнейшие в России соревнования для старшего поколения. В них будут участвовать команды из 74 субъектов РФ, а также из Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии и ряда других стран. В общей сложности Киров соберет свыше 150 начинающих и опытных пользователей из разных уголков страны.

Среди участников будут и два брянских пенсионера – победители регионально этапа V областного чемпионата  по компьютерному многоборью Анатолий Подвойский из Бежицкого района Брянска и Алла Подлегаева из Стародуба.

Соревнования проводятся для популяризации информационных ресурсов и электронных сервисов ПФР среди пенсионеров, успешной адаптации пожилых людей в современном обществе, сохранении активного долголетия.

В 2019 году в программу компьютерного чемпионата впервые войдут соревнования на смартфонах (номинация «Смартфон для активной жизни»). Также участникам предстоит пройти настоящий квест по интернет-безопасности от «Лаборатории Касперского». Традиционно будут задания, связанные с работой в поисковых системах и использованием электронных сервисов Пенсионного фонда для получения услуг.

Компьютерная грамотность среди пенсионеров сегодня достигла высокого уровня. Если раньше люди старшего возраста осваивали базовые навыки работы с компьютером, то сейчас они заинтересованы в практическом применении интернета, например для оплаты услуг ЖКХ, записи в поликлинику, а также для создания видеороликов и собственных блогов.

Участники конкурса поборются за медали в пяти номинациях, а также за командные места в общероссийском зачёте. В рамках заочного тура им предстояло подготовить презентацию «Ай да Пушкин!» – ведь на дни проведения чемпионата приходится 220-летний юбилей поэта.

Наблюдать за ходом чемпионата можно будет в режиме онлайн-трансляции на сайтах Союза пенсионеров и Пенсионного фонда, а самые активные зрители смогут принять участие в онлайн-конкурсе и побороться за звание «Виртуального чемпиона».

Торжественное открытие Чемпионата пройдет 4 июня.

Соревнования начнутся 5 июня в 10 часов по московскому времени. Их видеотрансляция будет производиться на официальном сайте Пенсионного фонда (https://www.pfrf.ru/) в разделе «Пресс-центр», а также на сайте Союза пенсионеров России (www.rospensioner.ru).

Кроме того, на сайте Союза пенсионеров России в режиме онлайн 4 июня с 19.00 до 21.00 по московскому времени будет транслироваться церемония открытия Чемпионата, а 6 июня с 13.00 до 14.30 по московскому времени – церемония награждения победителей и закрытия Чемпионата.    

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования