Анализ гибели людей в воде показывает, что большинство несчастных случаев на водоемах происходит из-за купания в нетрезвом состоянии, ныряния в необследованных и не предназначенных для этих целей местах акваторий, неумения плавать и рассчитывать силы на обратный путь к берегу, купания детей и подростков на водных объектах без присмотра взрослых.

ОНДПР по Карачевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения элементарных мер предосторожности и правил поведения на водных объектах.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ НА ВОДОЕМАХ:

1.  Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

2.  Пользуйтесь для купания акваториями благоустроенных пляжей.

3.  Учитесь плавать на отведенных для этих целей участках акваторий пляжей с глубинами не более 1 метра 20 сантиметров.

4.  Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

5.  Не оставляйте на водоемах без присмотра детей, не умеющих плавать.

6.  Не купайтесь на водоемах в нетрезвом состоянии, «Пьяный пловец — потенциальный утопленник».

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы