Работники районного Дома культуры не перестают удивлять публику творческими находками. На этот раз мастера сцены сотворили (именно это слово здесь подходит) рождественский концерт-мюзикл «Приключения Буратино». И вот что интересно: герои итальянской сказки гармонично сочетались с традиционными русскими персонажами — Дедом Морозом и Снегурочкой. Они также убедились в том, что под бой курантов сбываются самые сокровенные желания. Ведь вера в чудеса и добро свойственны людям всех народов.

Пронырливый мальчишка с длиннющим носом (Александр Рудаков), как и в классическом сюжете, появился из бревна в каморке столяра папы Карло (Максим Гуркин). Его «рождению» был рад и шарманщик Джузеппе (Сергей Деханов). Любознательный непоседа приобрел множество друзей среди театральной труппы — Мальвину (Юлия Гаврютина), Пьеро (Кристина Петрухина), Артемона (Вера Ягудина). У артистов возникла огромная проблема.   Коварный, жадный и властный владелец Карабас Барабас, или как он сам себя назвал модным словом продюсер (Николай Цепляев), подписал контракт, согласно которому они должны были превратиться в кукол. Спасти бедолаг от злых чар мог только Золотой ключик. Только им можно открыть заветную потайную дверь в страну, где невольники станут настоящими людьми! Причем чудо должно произойти непременно под звон новогодних курантов. При этих магических условиях дед Мороз (Максим Гуркин) и Снегурочка (Ирина Горбунова) расколдуют их.

Деревянный мальчик столкнулся с коварством Лисы Алисы (Светлана Звонарева) и кота Базилио (Михаил Морозов), которые, кстати, тоже называли себя продюсерами. Но одурачить главного героя хитрецам не удалось. Судьба свела его и с чудаковатым Дуремаром (Роман Чуков), и с обитательницей болота — мудрой черепахой Тартиллой (Светлана Гобатова). Они-то и помогли искателю приключений выйти на след Золотого ключика. Волшебная дверь, за которой друзей Буратино ждала долгожданная свобода, удалось открыть!

Сюжет сказки был разбавлен захватывающими песенными и танцевальными номерами, которые подготовили народный ансамбль русской песни «Берегиня», солисты Лилия Рылова (она выступила и в роли художественного руководителя), Светлана Звонарева, Михаил Морозов, Сергей Деханов, Николай Цепляев, Андрей Екимов, Кристина Петрухина, Наталья Цепляева, Роман Макеев, Алексей Маслов, Анатолий Бояркин, Светлана Банникова, Леонид Кульгин, Марина Носова, народные хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова).

Каждый с представления возвращался в приподнятом настроении, с ангелом в душе и верой в рождественское чудо.

Оксана СОКОЛОВА