24 января 2018 года в детском читальном зале состоялось комплексное мероприятие «На страже детства», приуроченное 100-летнему юбилею Комиссий по делам несовершеннолетних.

В качестве приглашенных на мероприятии присутствовали ученики 6-х классов средней общеобразовательной школы № 4 им. С. П. Лоскутова и средней общеобразовательной школы № 5 им. И. С. Кузнецова.

Аудитория среднего школьного возраста была выбрана не случайно, так как это самая уязвимая категория маленьких граждан. Для них главным библиотекарем ЦПИ Курганской Татьяной Борисовной был подготовлен увлекательный рассказ об истории возникновения Комиссий по делам несовершеннолетних, о правах и обязанностях каждого гражданина Российской Федерации с самого рождения.

О задачах и целях сотрудников КДН рассказала ребятам Алисеевич Екатерина Александровна, специалист Комиссии по делам несовершеннолетних в Карачевском районе. Она говорила о том, что первоочередная задача специалистов КДН – помочь и приложить максимум усилий, чтобы постараться вызволить малолетнего гражданина из сложной ситуации.

Ребятам было предложено поучаствовать в игре-викторине, вопросы которой основывались на русских народных сказках, где герои попадали в те или иные правовые ситуации. Игра-викторина носила соревновательный характер между учениками обеих школ. Ребята активно отвечали на вопросы, после чего были подведены итоги. Школе № 4 им. С. П. Лоскутова, ученики которой ответили правильно на большее количество вопросов, был вручен памятный подарок от КДН.