Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

На коллегии при главе администрации первым пунктом в повестке дня стал отчет главного специалиста по труду Н. П. Кудрявцева.

В прошлом году на предприятиях и в организациях, согласно статистическим данным, несчастных случаев на производстве не зафиксировано. Профессиональная заболеваемость у работников на протяжении ряда лет не выявляется. Относительные показатели уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Карачевском районе являются одними из самых низких в области.

Но ситуация с условиями труда остается не совсем благополучной. В 2018 году в неблагоприятных условиях трудились 986 человек или 18,2 процента от общей численности сотрудников, занятых на крупных и средних предприятиях. Удельный вес работников с условиями труда, не отвечающим санитарно-гигиеническим нормам, составляет более 40 процентов. Это загазованность и запыленность воздушной среды помещений, превышенный уровень шума и вибрации, плохой микроклимат. Наибольшее количество неблагополучных рабочих мест имеется на обрабатывающих производствах, малых предприятиях деревообработки, сельскохозяйственных объектах.                                                                 

Всего выведено из эксплуатации 4 производственных участка и 43 единицы оборудования, не соответствующих нормам охраны труда.

 

В начале 2019 года в муниципальном районе по условиям труда специальной оценке подвергнуто 3278 рабочих мест, на которых задействованы более 5 тысяч человек.

Поставлена задача поиска экономических механизмов, заставляющих работодателей вкладывать средства в улучшение условий труда, своевременный инструктаж, обучение и проверку знаний правил эксплуатации оборудования, поддержание на должном уровне контроля за его состоянием, проведение соответствующих организационно-технических мероприятий.

Результат зависит от отношения к проблеме управленческого аппарата. Ответственно выполняют необходимые требования в сфере охраны труда руководители АО «Карачевский завод «Электродеталь», ОАО «Силуэт», АО «Метаклэй», ЗАО «Карачевмолпром», МУП «Карачевский городской водоканал», Карачевского райпо, государственных учреждений здравоохранения, муниципальных учреждений культуры. Эти предприятия неоднократно выходили победителями на районных и областных смотрах-конкурсах по охране труда и социальному партнерству.

 

Об итогах социально-экономического развития района за прошедший год информировал начальник отдела экономики Владислав Вячеславович Краснощек. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства) составил 14,76 млрд. рублей, темп роста к уровню соответствующего периода 2017 года составил 15,7 процента.

Рост объёмов отгруженной продукции к уровню показателя прошлого года состоялся по ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» – 129,2%, по АО «Метаклэй» – 149,8%, и ОАО «Силуэт» — 125,5%.

Снижены темпы объёмов отгруженной продукции к уровню прошлого года по ЗАО «Карачевмолпром» (98,1процента).

Удельный вес убыточных предприятий в целом по району составил 33,3 процента, уменьшившись по сравнению с уровнем 2017 года на 4,2 процентных пункта.

Оборот розничной торговли в 2018 году составил 2 млрд. 193 млн. рублей, что на 3,5 процента больше оборота в 2017 году.

Средняя заработная плата по району 25342 рубля — 108,8 процента к уровню 2017 года. Наиболее высокая зарплата одного работника АО «Метаклэй» — 48553 рубля, АО Карачевский завод «Электродеталь» — 32915 рублей.

Доходная часть консолидированного бюджета района за 2018 год исполнена в сумме 566 миллионов рублей, расходная — 562 миллиона рублей, профицит — 4 миллиона рублей. По сравнению с 2017 годом доходов поступило на 33 миллиона рублей больше. Возрос объем налоговых и неналоговых доходов на 18 миллионов рублей, увеличилась финансовая помощь на 12 миллионов рублей.

Налоговые и неналоговые доходы составили 242 миллиона рублей. Прослеживается стабильная тенденция роста доходов: 2016год — 196 млн.руб., 2017год — 224 млн.руб., 2018 год242 млн.руб.

Заместитель главы районной администрации Станислав Васильевич Локтюшин ознакомил с демографической ситуацией в районе и о государственных и партийных программах, стимулирующих рождаемость.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования