На сегодняшний день в России в пожарах погибло 73 ребёнка, из которых 80% ночное время суток в состоянии сна и в 20% дети оставались дома одни без присмотра родителей. Зарегистрировано 22 случая спасения детей и их родителей благодаря сработке установленных в жилых домах автоматических дымовых пожарных извещателей.

Шалость детей с огнем — распространенная причина пожара. Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых — на стройках, в чердаках, подвалах, вблизи, надворных построек. При этом сами виновники получают, тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут. Между тем, избежать подобных трагедии довольно просто.

ОНДПР по Карачевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области предупреждает: необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей, и по возможности, не оставлять детей без присмотра надолго.

При пожаре в доме (в квартире) необходимо:

• Сообщить в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного — 101.

• Вывести на улицу детей и престарелых.

• Попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, рукава от внутренних пожарных кранов в зданиях повышенной этажности, и т. п.). Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

• При опасности поражения электрическим током, отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

• Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

• Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

• При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши, используйте балконную лестницу, а если её нет, то выйдите на балкон, закрыв за собой плотно дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

• По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите очаг пожара.

Если вы не можете (или не рискуете) выйти из квартиры, следует:

• Закрыть окна, но не опускать жалюзи.

•Заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками.

• Выключить электричество и перекрыть газ.

• Наполнить водой ванну и другие большие ёмкости.

• Снять занавески, так как стёкла под воздействием тепла могут треснуть и огонь легко найдёт, на что переключиться.

• Отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться.

• Облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру.

• Если нельзя использовать лестницы и единственным путём к спасению может оказаться окно, нужно попытаться сократить высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое, или же прыгнуть на полотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес. Прежде чем прыгнуть, нужно бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение.

• Если вы живёте на нижних этажах, то можете спуститься, используя балконы.

Покидая место пожара, плотно закрывайте за собой все двери.

Не поддавайтесь панике, действуйте обдуманно, придерживайтесь плана эвакуации.

Не пользуйтесь лифтом при пожаре.

Спускайтесь только по незадымленной лестнице.

Прежде чем открывать любую дверь в горящем здании, дотроньтесь до неё рукой, если дверь теплая — за ней огонь.

В задымленном помещении продвигайтесь, как можно ближе к полу,— там меньше дыма.

Придерживайтесь стен. Дышите через влажную ткань.

Выходить на задымленную лестничную площадку опасно.

Если огонь или дым отрезали путь к выходу, оставайтесь в помещении до прибытия пожарных.

Для предотвращения проникновения дыма заложите неплотности входной двери влажной тканью.

Из окна (с балкона) подавайте сигналы о помощи.

В зданиях, оборудованных автоматической противопожарной системой, приведите её в действие путем нажатия кнопки дистанционного пуска.

Берегите себя и своих близких!

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области