Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

19 сентября  Брянщина примет активное участие в Едином дне пенсионной грамотности, который пройдет одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда. Его цель — повышение пенсионной и социальной  грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о ныне действующей пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. 

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах, ССУЗах  и некоторых вузах области состоятся тематические факультативные уроки и лекции. В роли учителей выступят  руководители и специалисты областного Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда.
Они дадут молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, познакомят ребят с электронными сервисами сайта ПФР, расскажут, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» или   нелегальная занятость.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России  по Брянской области  Олег Клюев проведет  урок пенсионной грамотности для десятиклассников  Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина.

Единый день пенсионной грамотности пройдет  в 142 учебных заведениях Брянщины, в том числе – 126 школах, 14 ССУЗах и 2 вузах. Планируется  провести 134 урока для старшеклассников и  20 лекций для студентов. Для  учащихся и студентов  20-и учебных заведений в Управлениях Пенсионного фонда области состоится День открытых дверей, пройдут экскурсии, во время которых можно будет  ознакомиться с организацией работы структурных подразделений ПФР.

В этом году впервые Пенсионный фонд разработал специальный сайт для молодых людей и их родителей, который будет презентован учащимся и студентам на уроках и лекциях по пенсионной грамотности: http://school.pfrf.ru/.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России и новое издание красочного, современно оформленного учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  Его  передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, студентов, педагогов. 

На Брянщину поступило более 7,5 тысяч таких учебников. В них содержится ключевая информация о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест, чтобы проверить свои знания.

Как отметил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Олег Клюев, современное российское законодательство предоставляет  множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь. К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации, начиная с 2011 года,  ежегодно, целенаправленно проводит во всех регионах образовательную программу по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. По традиции, эта программа стартует во Всероссийский день пенсионной грамотности и продолжается, как минимум,  до конца года. А некоторые Управления Пенсионного фонда области проводят ее на протяжении всего учебного года.

                                         Пресс-служба ОПФР по Брянской области

http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/news/~2017/09/18/142642

Яндекс цитирования