Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.

17 июля в Карачевской районной библиотеке состоялся исторический час памяти, посвященный 75-летию начала Сталинградской битвы.

Победа под Сталинградом – результат массового героизма советских воинов, младших командиров и офицеров советской армии.

bibl3_IMG_9002.jpg

На вечере выступили  заместитель главы администрации Карачевского района Константин Валерьевич Касаминский, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Раиса Сергеевна Гарбузова, военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Козельцев.

bibl3_IMG_9008.jpgbibl3_IMG_9046.jpgbibl3_IMG_9050.jpg

Присутствовали ветеран Великой Отечественной Войны Николай Сергеевич Савин и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

bibl3_IMG_9011.jpgbibl3_IMG_9043.jpg

Своими воспоминаниями с молодым поколением поделились потомки участников Сталинградской битвы — Нина Ивановна Цай, дочь защитника Сталинграда, Василий Викторович Питерский, сын — супругов Питерских – защитников Сталинграда. Председатель Карачевского Совета БМУ Валентина Алексеевна Куликовская рассказала о своем дяде – защитнике Сталинграда. Все воспоминания и рассказы о событиях Сталинградской битвы сопровождались фотографиями Сталинграда тех лет.

bibl3_IMG_9022.jpgbibl3_IMG_9026.jpg

На мероприятие были приглашены преподаватели истории и учащиеся школ г. Карачева. О Сталинградской битве рассказали Лидия Ивановна Зубцова и Марина Феликсовна Кузнецова, уже много лет  воспитывающие любовь к родине и патриотизм у подрастающих поколений.

bibl3_IMG_9029.jpgbibl3_IMG_9036.jpg

В завершение вечера, отдавая дань памяти погибшим, была зажжена свеча Памяти и объявлена минута молчания.

bibl3_IMG_9063.jpgbibl3_IMG_9066.jpg

В наше время пытаются переделать историю, умолить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех уже далеких событиях.

bibl3_IMG_9068.jpg

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,