5 сентября 2017 года исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя, поэта, драматурга Алексея Константиновича Толстого (1817-1875), чья жизнь неразрывно связана с нашим Брянским краем, с его дивной природой, которую поэт воспевал в своих удивительных произведениях.

2017 год соединяет в себе два значимых для жителей Брянской области события, 200-летие со дня рождения А. К. Толстого — непревзойденного мастера описания русского пейзажа, писателя, сердце которого было переполнено нежностью и любовью к родной природе, и Год экологии в России. Эти темы библиотекари отразили в ходе литературной игры «Поэзия родного края», которая была проведена в детском читальном зале Карачевской районной библиотеки 1 сентября для учащихся 4-х классов школы имени С. М. Кирова и 5 сентября в День рождения писателя для учащихся 4-х классов школы № 5.

На самых важных этапах биографии поэта был сделан лишь небольшой акцент, главное внимание уделялось живописным произведениям Толстого о природе. Библиотекари провели обзор пейзажной лирики поэта, разбив свой рассказ по тематике времен года.

В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, прочитали стихотворения наизусть, просмотрели видео-презентацию выставки рисунков учащихся Детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, где каждая работа посвящена определенному стихотворению поэта. Библиотекари призвали ребят читать стихи поэтов-классиков, поэтов-современников, поэтов, которые в разное время воспевали и воспевают природу родного края, красоту всей нашей необъятной России.

Заведующая детским отделом

МБУК «Карачевская районная библиотека

имени Баранских Н. Н. и Н. В.»

Фесова Л. А.