Прививочная кампания в Карачевском районе набирает обороты.

600 доз получены в начале недели, в ближайшее время ожидается поступление очередной партии.

На сегодняшний день привиты 1688 человек, 1217 получили второй компонент вакцины (Спутник V).

Как свидетельствуют медики, препарат не дает осложнений. Обращений, связанных с жалобами на побочные эффекты, нет. Положительные отзывы привитых служат лучшей рекомендацией для тех, кто сомневается и боится негативных последствий от инъекции.

Активно регистрируются люди на портале «Госуслуги» (ЕПГУ). Из добровольцев (возраст — от 18 и старше) создана очередь. В листе ожидания — десятки жителей района.

Продуктивно работают пять мобильных прививочных бригад, которые регулярно выезжают для вакцинации населения на села. Во всех поселениях медики уже побывали неоднократно.

Налажена практика, когда специалисты ЦРБ по заявке трудового коллектива выезжают на предприятия, иногда для сотрудников того или иного предприятия организуется коллективный прием в поликлинике. Таким образом, по коллективной заявке, вакцинированы работники более десяти организаций.

Карачевский район в плане прививочной кампании по-прежнему входит в список наиболее активных в масштабах Брянщины.

Усилена работа по госпитализации пациентов старше 70 лет с признаками респираторной инфекции и имеющих положительный мазок на COVID-19. В случае  отказа от госпитализации для них создаются максимальные условия для амбулаторного лечения.

Справки по прививочной кампании можно получить по телефону 2-45-82 (инфекционный кабинет) до 14.00.

Оксана СОКОЛОВА