Февраль по устоявшейся традиции совпал с большим и приятным событием. В этом году три карачевские молодые многодетные семьи получилисвидетельство на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Лилия Викторовна Рылова и специалист отдела строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Юлия Юрьевна Огаркова представили родителей-счастливчиков:

Наталья Алексеевна и Дмитрий Александрович Родиевы

Елена Николаевна и Игорь Александрович Самохины

Светлана Алексеевна Чинных

Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин вручил документы и поздравил со значимым приобретением. Подчеркнул, что в нынешнем праздничном событии — огромная заслуга самих участников торжественной церемонии, потому как они в молодые годы стали обладателями почетного статуса «многодетная семья». А именно сейчас государственная политика как никогда направлена на укрепление демографической ситуации. Для стимулирования рождаемости создаются специальные программы. В социальную выплату на приобретение или строительство жилья вкладываются солидные средства из федерального, регионального и районного бюджетов. И местная власть, заверил Сергей Александрович, всячески будет поощрять многодетные семьи.

Представители администрации района пожелали обладателям свидетельств удачного приобретения заветных квадратных метров, счастья, благополучия и дальнейшего прибавления в семьях.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

В администрации Карачевского района с 2007 года организована работа по обеспечению жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В 2022 году в Карачевском районе претендентами на получение социальной выплаты стали четыре семьи, имеющие статус многодетные.

На сегодняшний день в списках молодых семей — участников программы  по Карачевскому району состоят 58 семей, 9 имеют статус многодетной.

Из них 3 семьи получатели субсидии на приобретение (строительство) жилья в текущем году.

С начала реализации мероприятий в Карачевском районе социальную выплату на приобретение (строительство) жилья, а также погашение ипотечного кредита получили  54 семьи.

Средства на выплату предусмотрены федеральным, областным и местным бюджетами.

Общий объем средств для выплат в текущем году составил — 4 061 080 рублей 80 копеек, из них:

за счет средств федерального и  областного бюджета — 2 900 772 рубля 00 копеек;

за счет средств местного бюджета  1 160 308 — рублей 80 копеек.