Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Конкурс рисунков на асфальте «Славься наш город Карачев»

Летние каникулы – это удивительная пора, когда можно не только отдохнуть, но и узнать много полезного и интересного, познакомиться с новыми удивительными книгами.

Каждый год день 15 августа для жителей нашего города становится поистине особенным, торжественным и значимым — Карачев отмечает День основания и День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году библиотека пригласила юных жителей нашего города вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Славься наш город Карачев».

Конкурс состоялся на аллеях библиотеки. Все желающие смогли принять участие в увлекательных конкурсах и викторинах, познакомиться с новыми детскими книгами, посоревноваться в отгадывании загадок, ребусов и заданий на смекалку. Аллеи библиотеки в этот день были украшены замечательными детскими рисунками.

 

  Заведующая детским отделом 

Ирина Курулёва

   
   

«Золотые руки мастера»

 

Под таким названием в преддверии дня города Карачева, 14 августа, на аллее библиотеки открылась выставка народного умельца и нашего земляка Сергея Николаевича Шагина.

Липа да осинка — белая тесинка. Лишь по ней резец пройдётся, Вмиг игрушкой обернётся: То медведем, то лисицей, То каретой, то жар-птицей. Штихель, резчик,— виртуозы. От восторга в глазках слёзы.

Гостям было предложено ознакомиться с его работами, потрогать каждый завиток и ощутить энергию изделия. Ведь в каждую деталь вложено столько сил и любви самого мастера. Сергей Николаевич Шагин, творческий человек с широкой и доброй душой, мастер-самоучка, выполняет свои изделия из разных видов древесины. Свои первые работы Сергей Николаевич изготавливал из дешевых материалов, пользуясь лишь старыми книгами и советами из интернета. Методом проб и ошибок ему удалось разобраться, как ведет себя материал, и изучить тонкости работы с каждым видом древесины.

Сергей Николаевич изготавливает самые разнообразные предметы, необходимые в повседневном обиходе: мебель, рамки, подставки, торшеры, панно. Одна из особенностей его работ — уникальность изделий, среди которых не найти двух одинаковых. В каждом деревянном предмете есть своя изюминка, которая привлекает и самого мастера, и его постоянных клиентов. Кроме своего творчества, Сергей Николаевич, занимался реставрацией храма Михаила Архангела, который радует видом наших читателей с окон библиотеки. Колокольня, купол над колокольней, это все его работа. Кроме проводимых там молярных и штукатурных работ, были предоставлены мастером в дар: стулья, деревянный крест, трон для архиерея, киот на 12 икон, полочки под иконы и многие другие произведения искусства.

Гостям, которые пришли на выставку и просто проходящим мимо людям очень заинтересовали изделия, они подходили и лично общались с мастером. В свою очередь Сергей Николаевич отвечал на вопросы и показывал каждому желающему другие свои работы, которые не были представлены на выставке, а за небольшой срок их накопилось очень много и каждое изделие радует глаз своего хозяина.

Директор Карачевской районной библиотеки Марина Ивановна Иванова, поблагодарила Сергея Николаевича Шагина за предоставленную возможность провести его персональную выставку в рамках библиотечного мероприятия и с почетом вручила ему Благодарственное письмо.

Представляя выставку, мы ощущаем чувство гордости за своих талантливых земляков. Сложная техника, удивительное мастерство, большая любовь к родному краю. Это целый мир народной выдумки, обладающий волшебной силой и похожий на сказку.

Е. Э. Передельская,

главный библиотекарь читального зала

   
   

«В ожидании чуда»

Тяжелая неделя, когда мы загружены работой и проблемами подходит к концу и впереди каждого ждут выходные, стоит лишь перенести еще один трудовой день – пятницу.

А что же заставит каждого взбодриться и почувствовать приятное тепло в душе? Конечно это воспоминание о детстве. Вспоминая детство, мы думаем о легкости, безмятежности, сладостях и конечно о игрушках, без них же не куда. Ведь у каждого в детстве был любимый заяц, пирамидка, машинка или кукла.

Карачевская районная библиотека понимает каждого и в поддержку оптимизма и настроя своих читателей, решила организовать персональную выставку кукол ручной работы нашей землячки — Марины Валерьевны Шишкиной.

Марина Валерьевна Шишкина любезно предоставила своих великолепных и неповторимых кукол. А куклы совсем не простые, а выполненные в особой технике «Скульптурный текстиль». Это один из видов кукольного творчества, при котором куклы создаются из ткани с очень большим количеством эластана с помощью специальных приемов, позволяющих добиться ярко-выраженной мимики и характерности игрушки. Скульптурный же текстиль позволяет путем применения утяжек и каркаса добиться морщин, щечек, складочек, пухлых губок и носика «картошкой».

Эти куклы – это произведение искусства, хочется так же процитировать слова мастера:

«Привет, я Марина! Автор необычных кукол в технике «Скульптурный текстиль». Я бы назвала себя кукольником-экспериментатором, так как не цепляюсь за один формат, технику или образ. Мне интересно ВСЁ. Поэтому моё творчество очень разнообразно. Склонность творить и вытворять была с детства, когда рисовала свои фантазии и шила наряды своим куклам. В этом направлении я работаю с января 2022 года. Персонажи сами лезут в голову, без разрешения. Сейчас я предпочитаю полностью разработать персонаж, от наброска на бумаге до эскиза в пластилине, чтобы прочувствовать в объёме и уточнить пропорции. Но иногда рождаются и спонтанные персонажи, когда хочешь просто довериться рукам и фантазии… Я всегда буду искать новые направления и экспериментировать».

Если вы хотите погрузиться в эту атмосферу и посмотреть на эти прекрасные куклы, данная выставка представлена специально для Вас в «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н. В.». С 10.00 до 18.00, кроме субботы. Вход свободный, ждем каждого нашего читателя.

Е. Э. Передельская,

главный библиотекарь читального зала

Яндекс цитирования