Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Дорогие братия и сестры! Христос воскресе!

Сегодняшний день, именуемый Радницей, установлен Церковью для особого поминовения усопших, чтобы разделить с ними радость Пасхи, ибо наши усопшие сродники живы перед Богом и живы в вечности. Именно славным Христовым Воскресением дарована им и всем нам надежда на вечную жизнь в Царствии Небесном. И если нам отмерена земная жизнь для подготовки к этой вечности, то наши усопшие могут уповать только на наши молитвы о них. Всю Светлую седмицу мы разделяли пасхальную радость с живыми, ныне же — мы разделяем ее с теми, кто перешагнул порог временной земной жизни.

Все, что нас способно отдалить от Бога и от жизни — это грех. Только он способен стать на пути к вечной жизни, причем с нашего добровольного произволения. Господь даровал нам свободную волю, а потому мы способны сами выбирать свой путь — за Христом или за своими страстями, постоянно растущими желаниями, неспособными нас насытить.  А потому жизнь человека в лоне Церкви — это радостное предвкушение встречи с Господом: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение, — говорит святой апостол Павел, — имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше».

Будем же по пользоваться драгоценным даром жизни, делами и мыслями совершая добро по отношению к ближним. И наши усопшие — ближние, нуждающиеся в единственном добром деле — молитве об их упокоении в жизни вечной, в том числе и молитве соборной. Поэтому мы приходим в храмы на Радоницу, чтобы присоединить свой голос к этой соборной молитве. Поэтому мы посещаем могилы наших родных, чтобы в очередной раз донести до них радостную весть: Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ! Будем же и мы надеяться на собственную мирную христианскую кончину, а также на то, что наши дети и внуки не оставят нас в своих молитвах после нашего отшествия из этой жизни.

Воистину воскресе Христос!

Яндекс цитирования