В Карачевском районе проходит декада, посвященная освобождению узников   фашистских концлагерей.

Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют ужасающие цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили миллион 700 тысяч человек, в том числе 600 тысяч детей. Всего же в концлагерях погибло около пяти миллионов советских граждан. Эта дата установлена по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

74 годовщине исторического события был приурочен тематический  концерт «Память сердца», который прошел в народной галерее районного Дома культуры. В зале собрались те, кто на себе испытал ужасы  фашистских застенков. Как подчеркнула сценарист и ведущая Зоя Митрофановна Николаева, их биография — символ величайшей трагедии, а вместе с этим урок мужества для  молодого поколения.

Живым свидетелям той  страшной войны в этот день было адресовано немало добрых слов. С пожеланиями здоровья, семейного благополучия, счастья к почетным гостям обратились и.о. заместителя главы администрации района Станислав Васильевич Локтюшин, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова. А председатель районного Совета малолетних узников Валентина Алексеевна Куликовская в ответном слове призналась, что те страшные ощущения, коотрые испытала в совсем маленьком возрасте, она сохранила в душе на всю жизнь.

В подарок — музыкальные номера в исполнении народного хора ветеранов «Надежда», народного ансамбля русской песни «Берегиня», Кристины Петрухиной, Веры Ягудиной, Рашида и Тамары Апаевых.

Оксана СОКОЛОВА