В канун Всемирного дня поэзии в Карачевской районной библиотеке состоялся литературный видеоколлаж «Поэзия Карачевского края».

Учащимся школы им. С. М. Кирова благодаря кино, видео и фотоматериалам заведующая отделом обслуживания Елена Николаевна Васильева рассказала о карачевских поэтах.

В начале мероприятия были представлены поэты-земляки, ушедшие от нас, но оставившие глубокий след в литературной и культурной жизни нашего края, региона, страны — Е. П. Кузин, А. Г. Мехедов и Н. И. Поснов.

А затем школьников познакомили с творчеством поэта, главного редактора районной газеты «Заря» К. В. Асеевой. Клавдия Васильевна — член Союза журналистов России, член Союза писателей России, «Заслуженный работник культуры РФ», лауреат литературных премий «На земле Бояна» и им. А. К. Толстого  «Серебряная лира». Живет и работает в Карачеве. Молодое поколение карачевцев читали стихи К. Асеевой.

Ярким и запоминающимся стало выступление поэта Зои Ивановны Ионочкиной. Зоя Ивановна читала стихи, рассказывала о своей педагогической и творческой деятельности, о своих учениках, прочитала стихотворение, посвященное Антону Шагину. Не забыла Зоя Ивановна рассказать о тех людях, у которых она сама училась мастерству.

Ребята завороженно слушали, с неподдельным интересом задавали вопросы, обсуждали. Да, такие встречи и мероприятия, наполненные нужной и интересной информацией просто необходимы подрастающему поколению. Ведь, правда, многие 15-летние ребята, сидевшие в зале, не знают кто же такие А. Г. Мехедов и Е. П. Кузин?