Сегодня в деревне Алексеева (Бошинское сельское поселение) большое событие, на которое охотно собрались местные жители. После капитального ремонта открыта братская могила землякам-воинам, освобождавшим родную землю от фашистов. Сценарий торжественной церемонии, подготовленный работниками районного Дома культуры, носил название «Мы память бережно храним».

Ведущая Вера Шведова, исполнившая песню-пролог с символическим названием «Мы победу не отдадим», напомнила, что реставрация памятника стала возможной благодаря целевой программе инициативного бюджетирования. Это обозначает, что инициатива местных жителей по увековечиванию имен своих земляков была поддержана администрацией района, районным военным комиссариатом, районным Советом ветеранов.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, глава администрации Бошинского сельского поселения Елена Борисовна Губина поблагодарили алексеевцев за неравнодушие к памяти своих славных предков, переломивших хребет безжалостному врагу. По их мнению, именно такая благодарная память потомков, подобное трепетное отношение к местам их захоронения — тоже победа над сегодняшними сторонниками фашизма. На том стояла и стоять будет Великая Россия! И открытие отреставрированного памятника особенного особенно важно накануне самого главного, священного праздника могучей страны.

Почетным гостям, как требует традиция, было предоставлено право перерезать красную ленточку.

Настоятель Храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Юрасово священник Сергей Кузин совершил литию в память о погибших воинах-освбодителях.

В ответном слове Раиса Алексеевна Гридина, директор Петровского сельского Дома культуры, от лица земляков поблагодарила представителей власти за то, что они поддержали предложение о реконструкции этого мемориального комплекса, всесторонне помогли в продвижении благородной идеи.

Ученица Бошинской школы Дарья Башкатова призналась, что это событие запомнится на всю жизнь, станет наглядным уроком патриотизма для всех ее сверстников.

Минута молчания. Возложение венков и цветов к обелиску.

И как молитвенный реквием — песня в исполнении солистов ДК Тамары Волковой и Олеси Чирковой «Сколько боли»…

Оксана СОКОЛОВА