Сотрудники районного Дома культуры подготовили выставку «Русский  рушник — вековая  история». Учитывая эпидемиологическую ситуацию, они продемонстрировали экспонаты и рассказали о них в онлайн-режиме.

Сценарист и ведущая Зоя Митрофановна Николаева с любовью поведала об одном  из самых древних виде декоративно-прикладного искусства.

Вышитый рушник — единственный ритуальный предмет из языческого прошлого, который без нарушения традиции использовался в быту по своему назначению. Он сопровождал человека всю жизнь — от самого рождения.

Это изделие  глубоко символичное, многозначное. Оно не  только украшало  повседневный быт, но и являлось напоминанием о невидимых  связях, соединяющих  человека с Богом, его родом.

Узоры — это  зашифрованная  повесть о жизни народа, природе, людях.

На  выставке  представлены более шестидесяти рушников, вышитые местными  мастерицами: пасхальные,  обыденные,  подорожные,  родильные, хлебосольные, масленичные, свадебные…Некоторые имеют почти столетнюю историю.

Уважение к народному мастерству хорошо выражено в стихотворных строках:

Рушник — не просто  красота:

В нем наставленья, счастья пожеланья,

В нем сердце матери, любовь и теплота,

Костра извечное сиянье.

Рушник, как книгу можно прочитать,

Ведь вековая мудрость в нем хранится.

И чтобы этим знаньям не пропасть,

Нам  нужно вновь к истокам возвратиться.

Оксана СОКОЛОВА

#КарачевскийРДК представляет вашему вниманию онлайн выставку ""Русский рушник —  вековая история".

Приятного просмотра!

#Старина #История #КультураБрянщины #КультураОнлайн #КультураКарачев #Рушник #ВыставкаРушника #Карачев