На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области, которое прошло в дистанционном режиме, были названы тревожные цифры и факты, подтверждающие рост COVID-19. Председатель  — Губернатор Александр Васильевич Богомаз. Среди участников видеоконференции — глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

Директор департамента здравоохранения Сергей Александрович Галаганов сообщил, что в перепрофилированных 12 лечебных учреждениях коечный фонд составляет 2177 коек. Планируется развернуть госпиталь на базе семиэтажного хирургического корпуса в областной больнице на 220 коек.

В области 4465 пациентов лечатся на дому. Лечение в стационаре проходят 1882 пациента, 153 находятся в реанимации, из них 112 — на ИВЛ.

В основном в госпиталях лечатся люди старше 60 лет. Среди пациентов — 51 ребенок до 18 лет, один — в реанимации

На сегодня работают 6 КТ-центров, два из которых — в две смены и 4 — круглосуточно. В среднем в сутки проводится 750 КТ-исследований.

В регионе имеется достаточно медикаментов для лечения пациентов амбулаторно и в стационарах.

Лекарственные препараты закупаются и направляются в госпитали по мере необходимости. Средствами индивидуальной защиты медицинские учреждения также обеспечены в полном объеме.

Вакцинированы более 410 тысяч жителей Брянщины. В среднем за сутки прививается около 1,5 тысячи человек. По словам Сергея Александровича, для быстрейшего достижения коллективного иммунитета желательна цифра 2,1 тысячи в день. Вакцина — в достаточном количестве.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова ознакомила с текущей ситуацией. За все время пандемии зафиксировано 72 194 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, за последние сутки — 389. Всего болеющих — 4 946 человек.

Полное излечение от Covid-19 зафиксировано у 65 528 человек. За последние сутки из госпиталей выписаны 349 пациентов. Выросли все сопутствующие показатели заболеваемости. По темпам прироста Брянская область занимает 29 место в масштабах РФ.

Эпидемия унесла жизнь 1 720 человек, 16 — за последний день. Уровень летальности увеличился.

Людмила Трапезникова призвала к ужесточению ряда ограничительных мер: усилению контроля за соблюдением масочного режима в общественных местах, сокращению посетителей зрелищных и публичных мероприятий. Спортивные соревнования должны проходить вообще без зрителей. Под запретом должны быть развлекательные центры для детей и игровые комнаты. Исключение, если у организации есть лицензия на осуществление образовательной деятельности по подвидам дополнительного образования.

Необходимо создать зоны, свободные от КОВИДа. То есть, предприятия и организации смогут осуществлять деятельность в обычном режиме, при условии, что все работники данных учреждений будут привиты, и посещать эти заведения смогут также граждане, имеющие QR-код или сертификат о вакцинации.

Так как наибольшая заболеваемость на 100 тысяч населения зарегистрирована в возрастной группе 60 и старше, для непривитых пенсионеров (65+) вводится режим самоизоляции.

Александр Васильевич Богомаз отметил, что необходимо проработать механизм введения предложенных мер и ужесточить контроль за их исполнением. Также он отметил, что объявленные в стране нерабочие дни можно и нужно использовать с максимальной пользой, то есть, вакцинироваться.

Оксана СОКОЛОВА