Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

20 июня на Аллее Героев прошел митинг, посвященный 100-летию со Дня Рождения  отважной летчицы Героя Советского Союза Антонины Федоровны Худяковой.  

 

Здесь особенный воздух победной весны,

Здесь становятся души чище и краше,

Здесь мои земляки — побратимы войны,

Наша высшая совесть, достоинство наше!

 

Имя Антонины Федоровны Худяковой дорого и свято для карачевцев всех поколений.  Живы ещё в нашем городе люди, которым посчастливилось встречаться и разговаривать с этой удивительной и легендарной женщиной.

Родилась героиня 20 июня 1917 года   в деревне Новый Свет, в многодетной крестьянской семье.  Крепкий, волевой характер сформировался у будущей летчицы еще в детстве. Красавица-отличница   росла смелой и очень самостоятельной в своих решениях. Окончив школу-семилетку, девушка уехала из родной деревни и поступила в Брянский машиностроительный техникум, затем учёба в Херсонской авиационной школе. После школы работала лётчиком-инструктором в Орловском аэроклубе.

 

С болью в сердце восприняла комсомолка Антонина Худякова весть о начале войны. И смелая девушка  принимает решение -  на фронт. В Красной армии с октября 1941 г.

Началась служба в 125-ом женском бомбардировочном полку, где командиром была Герой Советского Союза Мария Раскова. После прохождения курсов подготовки младшего командного состава была направлена в авиационный полк, где командиром была  Евдокия Бершанская.

 

С мая 1942 г. она — во фронтовом, грозовом небе. 

 

Женщины, боязливо прозванные гитлеровцами «ночными ведьмами», летали на По-2 в темноте, в облаках, при свете звезд и луны, имея на борту простейшее навигационное оборудование, в открытой кабине, продуваемой жгучими ветрами, самолет был фанерным и летал на низких высотах. Советские солдаты почитали своих небесных помощниц и ласково звали их «ласточками» или «колдуньями».

 

За три года отважная летчица совершила почти тысячу вылетов! Среди них были и бомбардировки позиций противника, да такие, что несколько ее бомб угодили прямо в штаб генерала фон Клейста под Моздоком; и доставки патронов и лекарств нашим десантникам под Керчью, когда самолет Худяковой буквально прорвался сквозь огонь немцев. И бои с «мессерами», когда для выхода из неравного боя подбитой летчице удалось одурачить преследователей: сбросить бомбы в поле и тихо уйти на малой высоте. Ее однополчане вспоминали, что «крепко сбитая, сильная девушка летала азартно и смело». Каждый боевой полет становился примером мужества, отваги и бесстрашия.  В свой крайний вылет она получила контузию, а ее самолет был подбит. При этом Тоня все же смогла посадить машину и лишь после этого потеряла сознание. Очнулась девушка в госпитале, а вскоре наступила долгожданная победа. Награждена орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 3 орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями.

 

А 11 мая 1946 года, за совершенные в годы войны подвиги заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского полка гвардии старший лейтенант А. Ф. Худякова была удостоена высокого звания Героя Советского Союза   с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6150).

Кроме неё это звание получили ещё 22 боевые подруги из ее полка.

 

После войны жила в городе Александрия Кировоградской области Украины. Заведовала местным краеведческим музеем, занималась большой общественной работой. Не раз приезжала на свою малую родину, встречалась с земляками и присутствовала на открытии аллеи Героев 15 августа 1996 года.   Последний раз Антонина Федоровна посетила родной Карачев в августе 1998 году, 17 декабря 1998 года перестало биться сердце легендарной лётчицы, удивительного и бесстрашного человека. Но память об этой замечательной женщине жива  и поныне.

 

Наша известная поэтесса Зоя Ивановна Ионочкина написала стихотворение, посвященное нашей легендарной землячке Герою Советского Союза Антонине Федоровне Худяковой

 

Над родимой землёй
Пролетаю на бреющем,
Вижу детство моё
Средь полей зеленеющих.

Радость слёз не унять:
Вижу межи короткие,
Где отец мой и мать
Жили тихие, кроткие.

Да не в них моя стать:

Озорная и смелая,
Я мечтала летать -
Что с девчонкой поделаешь?

Птицы страшной войны,
Мы, с некрепкими крыльями,
По призыву страны,
Поднялись эскадрильями.

Ночь. Не видно ни зги,
В небе тёмном и ветреном
Нас боялись враги,
Называя нас «ведьмами».

Но любили друзья,
И, снимая на карточки,
Называли, любя,
Нас — «небесные ласточки».

Над моим городком,
Над знакомыми сёлами
Я качну вам крылом,

Словно птица весёлая.

Завещаю вам мир,
Земляки мои славные,
За Россию стоим
Всей душой — это главное!

Май — и сердце поёт:
Красный флаг, гордо реющий!
Над родимой землёй
Пролетаю на бреющем.

 

Человек живёт во имя жизни, стремится вперёд. Покидая  этот мир, он оставляет на  земле особую память, которая живёт в наших сердцах…

Мы будем вечно помнит тех, кто боролся за свободу и независимость нашей Родины.

Яндекс цитирования