Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

На обновленном футбольном поле стадиона «Снежеть», которое давно соскучилось по зрителю, сегодня прошел масштабный спортивный праздник. Он посвящен 50-летию выхода футбольной команды «Спутник-Карачев» в первый дивизион Чемпионата Брянской области по футболу.

Ведущий Никита Черников представил героев дня —  ветеранов карачевского футбола, игроков команды 1972 года. Среди них — Сергей Семёнович Бабаскин, Леонид Михайлович Исаев, Владимир Иванович Потапов, Сергей Николаевич Кужилев, Евгений Дмитриевич Сиверцев, Владимир Алексеевич Машин, Вячеслав Иванович Неустроев, Александр Михайлович Исаев, Виктор Иванович Исаков, Юрий Константинович Передельский, Николай Иосифович Логвинов, Елисей Фёдорович Королёв.

Трогательный момент: на церемонию награждения их вывели юные спортсмены и подарили цветы. А песня «Герои спорта», исполненная солистом РДК Михаилом Михайловичем Морозовым, полностью соответствовала моменту. 

Глава района Александр Васильевич Ходотов вручил юбилейные кубки, поблагодарил первопроходцев за то, что подняли футбол в Карачевском районе на более высокий уровень. Это создавало атмосферу любви к самому популярному виду спорта. Игрой любовались земляки и искренне радовались за успехи команды. За это время ни одно поколение карачевцев пристрастились к этой великолепной игре. Приемники продолжают славные традиции и прославляют карачевский футбол. Достижения ветеранов спорта всегда будут примером и гордостью для подрастающего поколения. От лица всех карачевцев Александр Васильевич пожелал футболистам больше задора, оптимизма и, разумеется, крепкого здоровья.

Нужно добавить, что многие представители местной власти являются заядлыми болельщиками и по мере возможности способствуют развитию спорта. Есть все основания, что в этом году обновленный реконструкцией стадион, наконец-то дождется массового зрителя.

Хочется отметить тот факт, что все игроки футбольной команды «Спутник» состояли из работников градообразующего предприятия «Карачевский завод «Электродеталь». И на этом юбилейном мероприятии ветераны спорта получили подарок от генерального директора Евгения Ивановича Ли. Поощрение в этот день участники команды получили и от председателя Совета Карачевского РАЙПО Гарбузова Алексея Ивановича.

В ответном слове руководитель ветеранского движения футбольной команды «Спутник-Карачев» Виктор Афанасьевич Луньков поблагодарил администрацию района за организацию памятного мероприятия. Он поделился воспоминаниями о том, что команда отличалась сплоченностью, дружбой, взаимовыручкой. Что важно для спортсменов, болельщики-земляки искренне переживали за исход любой игры, в которой участвовал «Спутник», всячески поддерживали спортсменов. Поколение, пришедшее на смену, по мнению Виктора Афанасьевича, должно сохранить все лучшие традиции.

Такова жизнь спортсменов: учеба, работа, а параллельно — тренировки, соревнования. И никакого снисхождения, поблажки на «перегруз». На то ты и спортсмен. Но спустя много лет об этом насыщенном событиями времени многие вспоминают с щемящей душу ностальгией: мы были молоды, мы были счастливы! Эйфория от побед чередовалась с горечью поражений. И что?  В этом и есть борьба.

Память тех, кто не дожил до наших дней, почтили минутой молчания.

Праздник продолжился календарной игрой Чемпионата Брянской области первого дивизиона между командами «Спутник» (г. Карачев) и «АгроТрейд» (г. Брянск).

Несмотря на пронизывающий холод, болельщики не теряли интерес к игре.

Что ж, летний сезон впереди, все — на футбол. Тем более график областной Федерации футбола обещает в этом сезоне множество игр. Болейте на здоровье!

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

В Карачевском районе развитие футбола началось с клуба «Труд» в 1961году. Тренером команды стал Дмитрий Иванович Дракин.

С 1972 года футбольная команда Карачевского района вышла в высшею лигу Чемпионата Брянской области (тренер Елисей Фёдорович Королёв).

С 1977 года – тренером футбольной команды становится Виктор

Иванович Исаков

В 1979 и 1980 годах команда «Спутник» Карачевского района провела три встречи со сборной СССР:

В 1982-м — на стадионе «Снежеть» состоялась первая Международная

встреча, где стали победителями в игре с Болгарами (тренер Виктор Иванович Исаков).

            На протяжении с 1982 по 1985 год были призёрами области.

В 1983году команда Спутник вышла в финал Кубка

В 1985 году тренером команды был Александр Семёнович Флёров

В 1990год — 1место на Чемпионате Брянской области (тренер Александр Дмитриевич Пузырёв)

В 1993 году — обладатели Кубка области (тренеры Александр Дмитриевич

Пузырёв и Виктор Иванович Марченков).

С 2010 по 2013года команда играет во 2 дивизионе.

А в 2013г году — снова выходит в первый дивизион (тренер Владимир Анатольевич Макаров), где и играет по настоящее время, не опускаясь ниже 5 строчки

турнирной таблицы.

В 2018 году команда «Спутник» становится бронзовым призёром Чемпионата Брянской области 1 дивизиона

Воспитанники Карачевского района выступали в команде мастеров «Спартак-Брянск» и «Динамо-Брянск».

P.S. Стоит добавить, что футбольная жизнь по истечению определенного срока не отнимает возможность продолжать активно заниматься футболом. Именно поэтому возникло ветеранское движение, которое возглавил Виктор Афанасьевич Луньков.

Отрадно отметить, что команда ветеранов с 2014 года удерживает лидирующие позиции турнирной таблицы областных Чемпионатов и Кубков Брянской области среди ветеранов по футболу и мини-футболу, а также в  Карачевской футбольной Лиги (тренер Макаров Владимир Анатольевич, капитан команды Рожков Александр Михайлович).

Яндекс цитирования