Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Арт-календарь «Человек. Вселенная. Космос»

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

Юрий Алексеевич Гагарин – Советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, Почётный гражданин многих российских и зарубежных городов. Он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

Ракета-носитель «Восток» с кораблём, на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился на землю.

2021 год – год 60-летия первого полета человека в космос.

Работники детского отдела Карачевской районной библиотеки подготовили для своих юных читателей видео-экскурс «Человек. Вселенная. Космос». Просмотрев ролик, ребята познакомятся с историей развития космонавтики в нашей стране.

https://youtu.be/Qp2gTxsbSJo


О. В. Кондрашова, ведущий библиотекарь детского читального зала

Добро пожаловать в библиотеку!

Добро пожаловать в библиотеку.

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай.

7 апреля работники детского отдела Карачевской районной библиотеки встретили учеников СОШ № 5 им. И. С. Кузнецова и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.

Школьники с большим интересом слушали рассказ библиотекаря об интересных книгах, об их авторах, о том, как важно много читать и много знать. Первоклассники познакомились с коллекцией книг, журналов, им рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Дети с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, стоявших на замечательно оформленных стеллажах и, конечно же, захотели записаться в библиотеку, чтобы в дальнейшем стать частыми посетителями библиотеки.

А потом младшие школьники отгадывали загадки, составляли пословицы о книгах, разгадывали занимательные ребусы, участвовали в литературных викторинах, знакомились с периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами.     Ученики порадовали работников библиотеки правильными ответами, чтением  стихотворений.

Итогом мероприятия стала праздничная дискотека – разминка.

Всем очень понравилось посещение библиотеки.  Библиотекари считают, что очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного и, что самое важное, грамотного человека.

Курулева Ирина, заведующая детским отделом

 Творчество своими руками

 

Для любителей мастерить прошло очередное заседание в клубе «Территория творчества».

Маленьким детям очень интересно делать поделки из цветной бумаги. Самое первое, с чем знакомятся ребята — это аппликации. Есть много техник выполнения таких работ. На занятии мы занимались техникой обрывной аппликации. Такая техника очень проста и доступна. Для работы нам понадобится основа – лист картона, цветная бумага, клей, наши руки и фантазия.

Ученики 3 класса средней школы № 5 имени И. С. Кузнецова с большим удовольствием занимались аппликацией. 

Посмотрите, что у нас получилось.

Курулева Ирина, заведующая детским отделом

Познавательный час «100 советов для здоровья»

8 апреля в детском читальном зале Карачевской районной библиотеки для учащихся Вельяминовской средней школы прошло познавательное мероприятие «100 советов для здоровья».

Вниманию школьников была представлена электронная презентация, в ходе которой они узнали много полезной и интересной информации о том, какой непоправимый вред организму, особенно молодому, наносит злоупотребление такими вредными привычками, присущими современной молодёжи, как курение, алкоголизм и наркомания.

Ребята увидели и услышали много любопытных и поучительных фактов из жизни знаменитостей, которых погубили какие-то из этих привычек: звёзд советской и зарубежной эстрады, известных актёров, спортсменов, политиков.

В заключение мероприятия подростки прошли психологический тест, с помощью которого каждый самостоятельно смог проверить свою индивидуальную предрасположенность к той или иной вредной привычке.

Г. А. Новикова, главный библиотекарь детского отдела

Яндекс цитирования