invest

Привлечение инвестиций в сельское хозяйство — одна из важнейших задач, стоящих перед региональной властью и самими сельхозтоваропроизводителями. Требуются финансовые вливания и Карачевскому агропромышленному сектору, который ждет инвесторов, желающих вложить свои средства в сельхозпроизводство. Сегодня в районе, благодаря инвестированию, действуют такие крупные сельскохозяйственные объекты, как свиноводческий комплекс ОАО «Царь-мясо»; птицефабрика «Дунаевская» обособленного подразделения ЗАО «Победа-Агро» по производству племенного яйца; ООО «Брянская мясная компания», которая в этом году занимается растениеводством, а в следующем году планирует строительство площадки по выращиванию мясного скота; крестьянско-фермерское хозяйство Елены Ивановны Дубининой, успешно работающее по производству молока.

В районе развиваются и малые формы хозяйствования. В отрасли растениеводства — это крестьянско-фермерские хозяйства Н. А. Суворова, К. Б. Байбашева, В. Ф. Потапова, которые в этом сложном году получают урожай зерновых от 30 до 40 центнеров с гектара, в отрасли животноводства – семейная ферма Губиных.

Руководство района проводит большую работу по привлечению на село новых серьезных хозяйственников. Вот и недавно еще одно наше сельхозпредприятие, ОАО «Железнодорожник», нашло своего инвестора. Глава райадминистрации Василий Бабков не скрывает откровенной радости за то, что некогда стабильно развивающееся, а в последнее время, претерпевающее немалые трудности хозяйство, теперь получает вторую жизнь. На днях он вместе с начальником райсельхозуправления Галиной Ерашовой побывал там, состоялась беседа с управляющим — Сергеем Новиковым, который рассказал о планах и перспективах, намеченных новым генеральным директором «Железнодорожника» Валерием Цурканом, представляющем успешно развивающееся предприятие по производству детского питания.

В настоящее время в хозяйстве имеется 940 голов КРС, в том числе 410 – дойное стадо. В ближайшие 2–3 года новый руководитель планирует довести поголовье до 3000, дойное стадо – до 2000 голов. Для их содержания уже в текущем году будут реконструированы 2 коровника и построен новый на 370 мест, а также 4 телятника по 80 мест каждый. Все помещения будут оснащены современным оборудованием. Сейчас уже полным ходом идут строительные работы по ремонту коровника на 300 голов.

- Очень важно то,— говорит С. Новиков, возглавляющий это хозяйство уже многие годы,— что в свое время было приложено максимум усилий к тому, чтобы сделать к фермам хорошие подъезды, поэтому теперь в любую погоду сюда спокойно проходит даже легковой автомобиль.

Параллельно со строительными работами проводится большая работа со стадом, выбраковываются непродуктивные животные. Вместо них, как только фермы будут готовы, закупят 375 нетелей высокопродуктивной голштинской породы, причем, покупка 180 нетелей ими уже проплачена.

Безусловно, главную роль в производстве молока играет кормовая база, поэтому, в хозяйстве продолжается заготовка кормов. Построены 2 силосных траншеи, в плане строительство 6 новых бетонированных площадок под грубые корма, ангаров для хранения зерна.

Главный инвестор считает, что нужно сразу решать несколько задач, одной из которых является улучшение материально-технической базы хозяйства. Поэтому обновляется и техника. Уже приобретено 5 тракторов МТЗ, 2 оборотных плуга, 2 ворошилки, косарка, пресс-подборщик, фронтальные навесные погрузчики. А вот посевные площади для таких грандиозных планов здесь сравнительно невелики – всего 900 гектаров. Для того, чтобы полностью обеспечивать скот своими кормами нужны еще порядка 1500 гектаров земли. В настоящее время этот вопрос прорабатывается совместно с районной администрацией.

Уборку зерновых в хозяйстве уже завершили и сейчас готовятся к озимому севу, который будет проведен на 500 гектарах. Закуплено 40 тонн элитных семян озимых зерновых.

Уезжая после всего увиденного и услышанного из ОАО «Железнодорожник», твердо верилось, что у этого хозяйства есть все шансы на дальнейшее успешное развитие.

А вот в соседнем ТНВ «Авангард», где мы также побывали, ситуация в корне противоположная. Хозяйство по-прежнему находится в сложном финансовом положении. Начатая еще в позапрошлом году реконструкция фермы практически стоит на месте. Руководство хозяйства теряется в догадках, где размещать 400 коров, если не удастся, хотя бы навести полы и установить оборудование для навозоудаления.

В. Бабков заметил, что необходимо приложить все силы к тому, чтобы эти работы выполнить, а иначе это будет вопиющая бесхозяйственность, если животные зимой останутся под открытым небом. Руководителям хозяйства, в первую очередь, нужно самим стремиться что-то предпринимать, а уж потом ожидать определенной помощи. Ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет.

В ЦУКАНОВА

Газета «Заря» от 24 августа 2013 года № 69