Минувший учебный год для Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова был богат событиями и творческими достижениями.

Кроме школьных, ребята приняли участие в 23 конкурсах и фестивалях зонального, областного, регионального, всероссийского  и международного уровня и более пятидесяти раз становились их дипломантами и лаурятами.

Так, впервые участвовал в Международном конкурсе-фестивале «Созвездие Орла» Даниил Пиганов.  Успешным стал дебют наших учащихся на Международном мызыкальном конкурсе «Серебрянный пассаж». Дуэты в составе  У. Лавриновой и В. Железновой, М. Черепова  и Д. Курыкиной, солисты В. Носова, Н. Курбатова стали дипломантами, а ансамбль в составе  С. Рыжовой и С. Кужелева получил Диплом 3 степени и целевой грант для участия в заключительном этапе проекта, который будет проходить с 14 по 19 октября 2013 года во французском городе Марсель!

В апреле 2013 года трое наших юных исполнителей на синтезаторе впервые были приглашены на Весенний фестиваль в Финляндию в рамках международного проекта  «Дети России – детям  Европы».  А. Косенкова и В. Алешенкова стали лауреатами 1 степени, а М.  Седаков – 2 степени.

Высокий уровень творческих работ учащихся отделения изобритательного исскуства не один раз подтверждался победами на различных конкурсах.  И на этот раз дипломы 2 степени Всероссийского конкурса «Душечка – красно девица», которые пришли на имя А. Жариковой и М. Смирновой, тому подтверждение.

Третий год успешно выступают наши учащиеся на региональном конкурсе «Орлик»,  покоряя все новые номинации этого известного в центральном регионе соревнования. Если в 2011 году были только инструменталисты, в прошлом году к ним добавились вокалисты, то в этом, 2013 года, к ним рписоединился, став лауреатом 3 степени и обладателем кубка, хореографический ансамбль.  Успех им принес стилизованный русский танец «Соловушка».

Удивляет многогранностью своего таланта наш воспитанник И. Зинов.  В прошлом году он был лауреатом областного конкурса, исполняя фортепианное произведение, в этом стал лауреатом, как исполнитель русского романса.

Нам отрадно осозновать, что среди первых именных стипендиатов главы администрации Карачевского района – талантлевый и активный  ученик отделения социального пения М. Черепов.

Школа тесно сотрудничала в прошедшем учебном году с Брянской областной филармонией, благодаря чему педагоги, учащиеся школы и их родители имели уникальную возможность соприкоснуться с творчеством исполнителей мирового уровня.  Успешный союз родителей, педагогов и учащихся позволил организовать немало интересных мероприятий и поездок. А стержнем всей школьной жизни является профессиональный, творческий коллектив педагогов, которые помимо полвседневной учебной работы, подготовки воспитанников к конкурсах, посещают всевозможные курсы повышения квалификации и мастер – класс, семинары – практикумы, участвуют в конкурсах.  Например, молодой преподаватель О. А. Лучкина завоевала Диплом лауреата 2 степени на областном конкурсе «Педагог года 2012».

Сейчас мы готовимся принять новых учащихся, и им есть на кого равняться, ведь удивительных страниц в жизни нашей школы немало.

О. Еловикова,

директор щколы искусств