DSC7609В Карачевском районе прошел второй Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2016». Несмотря на докучливый дождь, зрелищное мероприятие собрало немало болельщиков. И о своем присутствии люди не пожалели: было на что подивиться, за кого переживать. Соревновались двадцать профессионалов, ювелирно владеющих пилой и обладающих рабочей смекалкой.

DSC7359Перед началом соревнований участников поздравили и пожелали успехов в честной борьбе за лидерство заместитель начальника управления лесами Владимир Иванович Дзубан и врио главы администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая. Как они заверили, здесь, на лесной поляне близ поселка Березовка, стоят без преувеличения лучшие представители древнейшей и почтенной профессии, поскольку Брянщина испокон веков обладала богатейшими лесами. И вальщик деревьев — специальность, прочно вошедшая в генетику местного населения.

С напутственным словом к претендентам на звание «лучший» обратились председатель комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии областной Думы Сергей Федорович Чесалин и председатель областного комитета профсоюза работников лесных отраслей Владимир Иванович Бондаренко. Павлу Сергеевичу Корнеенкову, победителю прошлогоднего Чемпионата Брянской области среди вальщиков леса, было предоставлено почетное право поднять флаг.

А затем, после символичного распила бревна, были объявлены результаты жеребьевки: команды с номерами от 1 до 5 включительно отправились к прохождению этапа «Валка дерева», с 6 до 11 — «Замена цепи». Для создания специфической атмосферы работники районного Дома культуры Кристина Петрухина, Лилия Рылова, Марина Носова, Алексей Кузнецов подготовили музыкальные номера, в которых главной темой стал, разумеется, лес.

Более двух часов напряженной работы со специализированными инструментами жюри объявило самых ловких и расторопных. Лучшим в дисциплине «Замена цепи» признан Владимир Иванович Буянов (Навлинское лесничество, ООО ЛПК «Навля»), в номинации «Точечная раскряжевка» стал Алексей Михайлович Локомцев (Карачевское лесничество, ООО «Фарлайн»),  «Обрезка деревьев» — Вадим Александрович Логунов (Клетнянское лесничество, ИП Раздымахо), «Валка дерева» — Владимир Иванович Буянов (Навлинское лесничество, ЛПК «Навля»). Победителем соревнований в командном зачете признана команда Карачевского лесничества (ООО «Фарлайн», Алесей Михайлович Локомцев, Константин Александрович Геращенков).

Эстафету Чемпионата, третьего по счету, принимает Дятьковский район. Так что у потенциальных участников есть целый год для оттачивания мастерства.