В Доме культуры г. Карачева прошло кустовое совещание по вопросам подготовки объектов ТЭК и ЖКХ населенных пунктов Брянской области к работе в осенне-зимнем периоде 2012/2013 гг.

На него были приглашены главы семи муниципальных районов, городских и сельских поселений области, а также представители областных структур.

Перед началом совещания для его участников была проведена небольшая экскурсия по городу. В частности, они побывали на объекте строительства новых очистных сооружений на 10 тыс. кубометров сточных вод в сутки. Работы здесь идут полным ходом, рассказал представитель субподрядчика, заместитель генерального директора ЗАО «Метаклэй» Владимир Чашников. Выполняются они по современным европейским технологиям и уже летом 2013г. объект будет сдан в эксплуатацию.

Побывали гости и на самом предприятии «Метаклэй», которое также поразило их своей новизной и уникальностью.

Глава администрации Карачевского района Василий Бабков рассказал о социально-экономическом развитии района и о том, как идет подготовка к зиме объектов ТЭК и ЖКХ. Из 156 многоэтажных домов уже подготовлены 55, проводится работа по ремонту теплосетей, котельных и арматуры.

Основной проблемой на сегодняшний день остается большой износ тепловых, водопроводных и канализационных сетей, поэтому Бабков высказал пожелание более слаженно работать с кампанией БКС, чтобы в осенне-зимний период избежать всевозможных отключений.

Присутствовавшие на совещании главы муниципальных образований в свою очередь отчитались о ходе подготовки к зиме, особо заостряя внимание на трудно решаемых вопросах.

Также перед собравшимися выступили руководители предприятий топливно-энергетического комплекса и надзорных органов Брянской области. Они всесторонне осветили вопросы подготовки объектов ТЭК, ЖКХ и соцкультбыта, расположенных на территории муниципальных образований, к осенне-зимнему периоду.

В выступлениях глав муниципальных образований были подняты вопросы финансирования мероприятий по подготовке к зиме, нехватки спецтехники, строительства газопроводов высокого и низкого давления, объектов водоснабжения и канализации, замены ветхих сетей тепло- и водоснабжения, решения проблем бесхозяйных объектов электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, другие вопросы.

В завершение встречи заместитель губернатора области Лариса Погорелова призвала участников совещания мобилизовать все имеющиеся резервы на неукоснительное выполнение мероприятий по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ к осенне-зимнему сезону, перейти от фрагментной к ежедневной работе в данном направлении.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» от29 августа 2012