detki

«Шумел сурово Брянский лес» — этой легендарной песней, которая в 1999 году стала официальным гимном Брянской области, открыл свой концерт Народный артист России Василий Овсянников. Концерт состоялся в минувшую субботу в Карачевском районном Доме культуры и проводился он в рамках празднования 70-летия освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Инициатором проведения концерта была «Фронтовая бригада» Брянского землячества в Москве, которую возглавлял первый заместитель руководителя землячества Николай Кондратов. Предваряя выступление артиста, он передал карачевским зрителям приветствие от руководителя землячества Алексея Григорьевича Митюкова, и рассказал, что в Карачев «Фронтовая бригада» ехала с особым трепетом — ведь у истоков создания землячества стоял именно карачевец А. Митюков. Также Н. Кондратов рассказал о проекте «Фронтовой бригады» — 70-ти концертах, которые решено дать в честь 70-летия освобождения области от захватчиков.

- Этот проект мы начали осуществлять ещё в прошлом году в честь 70-летия песни А. Софронова и С. Каца «Шумел сурово Брянский лес». В Суземском районе состоялся большой праздник, в котором мы участвовали, и Василию Овсянникову пришла идея проведения 70-ти благотворительных концертов. На сегодняшний момент мы побывали уже в Стародубском, Брасовском, Трубчевском, Дятьковском, Севском, Суземском, Суражском и других районах, а теперь приехали в Карачев, с которого началось освобождение области,— сказал он.

Представил зрителям своего тёзку и земляка, уроженца Трубчевского района, Народного артиста России В. Овсянникова глава райадминистрации В. Бабков. Открывая концерт, он рассказал, что осуществлению проекта 70-ти благотворительных концертов в немалой степени содействовал Губернатор области Н. Денин.

Гимн Брянской области зал слушал стоя: именно он открывал первую часть концерта, посвящённую военной тематике. «Алёша», «Ехал я из Берлина», «Артиллеристы», «Где же вы теперь, друзья-однополчане»… Почти после каждой песни на сцену поднимались ветераны, чтобы вручить артисту цветы за блестящее исполнение этих легендарных песен. «От героев былых времен не осталось порой имен» — с первыми аккордами этой песни зал встал, у многих на глаза навернулись слёзы… Завершилась военная тема концерта песней «День Победы» — пели всем залом…

77 2013

Вторая половина концерта была посвящена мирной жизни, любви. Василий Овсянников исполнил самые лучшие песни советских композиторов, те, которым состариться не суждено: «Галина», «Расцвела сирень-черемуха в саду», «Когда простым и нежным взором», «Червона рута», «Хмуриться не надо, Лада», «Крутится-вертится шар голубой», «Три года ты мне снилась» и многие другие. Неподдельная радость и бесконечные аплодисменты, из зала кричали «браво» и подпевали артисту. Понравилось выступление и юным карачевцам, которые также выходили на сцену с цветами (на снимке).

«Служить России суждено тебе и мне, служить России — удивительной стране!» — этой замечательной патриотической песней завершился концерт. В ритм песне аплодировали зрители, а также представители районной и городской власти, которые поднялись на сцену. Маршировали поднявшиеся на сцену бойцы местной воинской части, в один миг превратившись из зрителей в участников концертного действа. Невозможно было удержаться от желания петь вместе с артистом. И Василий Бабков взял в руки микрофон: настолько воодушевляла и объединяла людей эта великолепная песня!

Затем он вручил В. Овсянникову благодарственное письмо от администрации района — в знак признательности за полученные зрителями положительные эмоции и в память о нашем городе. И.о.главы горадминистрации В. Подымов вручил народному артисту букет и сувенирный праздничный набор с символикой нашего города. Пребывание «Фронтовой бригады» на карачевской земле завершилось возложением цветов на Аллее Героев.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 21 августа 2013 г. № 68