b 34248

Всероссийский слет поисковиков, посвященный 25-летию первого Всесоюзного сбора поисковых отрядов, прошел в Калуге с 12 по 14 апреля. В мероприятии приняли участие более 250 поисковиков из 71 региона страны, представители администрации Президента Российской Федерации, аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО, федеральных министерств и ведомств, почетные гости.

Место проведения слета было выбрано не случайно. Именно в Калуге в 1988 году зародилось российское официальное поисковое движение. С этого события ведет свою историю и официальное поисковое движение на Брянщине. Нашу область на столь значимом мероприятии представляли: руководитель регионального движения военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество» Александр Соболев, председатель Совета «Объединения поисковых отрядов „Брянский Фронт“», пресс-секретарь регионального исполкома партии «Единая Россия» Максим Волков, председатель Совета поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев и представитель сводного поискового отряда «Святого Благоверного князя Олега Брянского» при УФССП по Брянской области Наталья Беляева.

В первый день работы состоялись «круглые столы» на шести дискуссионных площадках по вопросам организации поисковой работы. В качестве экспертов на площадках работали представители министерства обороны, ФСБ, ДОСААФ, МВД, министерства по ГО ЧС, министерства культуры, министерства образования и науки, федерального агентства по делам молодежи, министерства иностранных дел и других ведомств.

13 апреля состоялось пленарное заседание, на котором приветствие участникам слета от Президента Владимира Путина зачитал руководитель управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Павел Зенькович.

Далее выступили руководители поисковых объединений из нескольких регионов страны. Все они говорили о том, что для более успешной поисковой работы и эффективного взаимодействия с государством необходимо создание единой поисковой организации. Участники слета поддержали своих коллег, после чего состоялось учредительное собрание, на котором было объявлено о создании Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Ответственным секретарем этой организации был избран командир московского поискового отряда «Застава Святого Ильи Муромца» Андрей Фетисов.