BDIPНа сайте Федеральной службы судебных приставов России действует система «Банк данных исполнительных производств». Он создан для того, чтобы проверять себя, родных на наличие задолженности. Как же это сделать?

Необходимо зайти на сайт федеральной службы судебных приставов, в правом углу красным цветом выделен «Банк данных» — открываем. Появляется справка, где кратко рассказывается, как пользоваться данной функцией.

В разделе «Банк данных исполнительных производств» размещены сведения о наличии возбужденных исполнительных производств в отношении как физических, так и юридических лиц. Для работы с банком данных нужно выбрать в разделе «поиск» подраздел — «поиск по физическим лицам», либо «поиск по юридическим лицам». Необходимо также в разделе «Территориальные органы» указать регион официальной регистрации физического лица, место регистрации в ИФНС юридического лица (Брянская область). Дата рождения для физического лица не является обязательной для заполнения, эта информация может понадобиться лишь в случае совпадения других данных для более точной идентификации. Информацию из базы данных вы можете также получить при наличии сведений о номере исполнительного производства. В этом случае в разделе «Поиск по номеру исполнительного производства» необходимо ввести только номер.

Кроме того, вы можете оплатить задолженность через Интернет. Для этого в графе «Сервис» выбираем «Оплатить без комиссии через QIWI». Вы также можете распечатать готовую квитанцию для оплаты долга в банке. Готовая квитанция сокращает ваше время на заполнение данных (т. к. они уже выяснены) и позволяет избежать ошибок при заполнении.

Таким образом, благодаря работе указанной базы данных, любой гражданин, не выходя из дома, может узнать о наличии возбужденного в отношении него исполнительного производства, сумме долга, приставе-исполнителе, ведущем данное исполнительное производство, и необходимую контактную информацию, а также оплатить имеющуюся задолженность.

Т. ВАКИНА,

зам. начальника Карачевского районного отдела