piano

Казалось, еще совсем недавно Олеся Лучкина сама посещала уроки преподавателя по классу фортепиано Елены Александровны Лацко, и вот уже, после окончания Московского государственного университета культуры и искусств, четвертый год сама преподает в родной школе, готовя вокалистов. Отделение сольного пения — самое молодое в Карачевской ДШИ имени В. Ф. Кольцова, но уже заявившее о себе не только в районе, но и в области.

И в первую очередь, благодаря своему наставнику. В декабре прошлого года Олеся Александровна стала участницей финала областного конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» и, обойдя многих именитых коллег из разных городов Брянской области, была удостоена звания Лауреата II степени и награждена ценным призом. В работе молодой талантливый педагог, как о ней отзывается директор школы Ольга Сергеевна Еловикова, использует современные знания, с любовью относится к делу и к ученикам. А воспитанники отвечают ей своим прилежанием в учебе. В классе у нее 12 человек, возраст — от 9 до 17 лет, но педагог со всеми находит общий язык. Кстати, и на конкурсе они были в ее группе поддержки. Олеся Александровна в свои единомышленники вовлекла и родителей, которые в числе зрителей присутствуют теперь на всех концертах и музыкальных вечерах, которые проводятся в классе. И что удивительно, когда встает вопрос о том, кто и что будет петь, все склоняются к классическим произведениям, любовь к которым уже привила им Олеся Александровна. Тем более, что и аккомпанирует им великолепный пианист — Лариса Гарниковна Акопян.

Как гордится Олесей ее педагог Е. А. Лацко, которая, кстати, накануне профессионального праздника награждена Почетной грамотой Министерства культуры, так и она гордится своими учениками. Скажем, талантливый Макар Черепов, который уже не раз пел на районной сцене, успешно участвовал в областных конкурсах, в этом году стал единственным из школы стипендиатом главы Карачевского района

С. НИКИТИНА

газета «Заря» от 23 марта № 24