IMG 0248В октябре 2010 года проходила Всероссийская перепись населения. Статистические данные необходимы для планирования экономики и социальной политики. Велико и ее культурно-историческое значение, ведь она является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей России. Благодаря переписи 2010 года будущие поколения получат поистине бесценную информацию, о том, как жили мы — россияне начала XXI века. А еще собранные данные показали, например, что в Российской Федерации проживает 142 миллиона 857 тысяч человек. С 2002 года россиян стало меньше на 2,3 миллиона человек. Соотношение горожан и сельских жителей в России составило 74 и 26 процентов. Женщин в стране по-прежнему больше, чем мужчин на 10,8 млн. человек. Получено в ходе переписи и много другой интересной информации.

В обеспечении переписи приняли участие и 125 карачевцев, побывавшие в дни переписи в каждом доме жителей района, стараясь собрать объективные и правдивые данные. За активную и качественную работу многие из них были в минувшую пятницу награждены медалями «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» и Почетными дипломами Федеральной службы государственной статистики. С приветственным словом к собравшимся на награждение обратился зам. главы райадминистрации Сергей Никольский, который отметил активность общественных переписчиков, и вручил им награды. Так, среди получивших медали — Нина Абрамова, Нина Анциферова, Вячеслав Готманов, Елена Попковская, Татьяна Пучкова, Почетные дипломы — Алла Аверьянова, Нина Иванцева, Галина Кленичева и многие другие.

На снимке: медали получили также начальник отдела статистики Лидия Полякова, зав. переписным отделом Валентина Ломакина, уполномоченная по Всероссийской переписи в Карачевском районе Любовь Питерская, председатель переписной комиссии Валентина Фомина.

газета «Заря» № 76 от 19 сентября 2012 г