P106090Gor3Середина сентября для школы им. А. М. Горького была богата на событияв минувшую субботу усилиями её учителей, учащихся и родительского комитета был проведён традиционный спортивный праздник, посвящённый и Дню освобождения Брянщины в годы Великой Отечественной войны, и памяти бывшего выпускника школы Николая Кондрашова, геройски погибшего в Афганистане. Праздничная горьковцев — с 5-х по 11-е классы – выдвинулась из ворот школы, чтобы торжественно, со знамёнами, пройти по городским улицам к месту проведения соревнований, детской спортивной площадке.

Соревнования разных возрастных групп заключались в серии эстафет для каждой команды: «Олимпийские кольца», «Челночный бег», «Параллельные брусья», «Бег со скакалкой», «Бросок в кольцо» и «Командная переправа». Весело, шумно, с музыкой! Руководили соревнованиями учителя физкультуры Лидия Рудакова и Михаил Владимиров, им активно помогали родители школьников — они и сами были не прочь поучаствовать в эстафетах. Самым неожиданным был момент награждения – помимо вручения грамот, директор школы Татьяна Литвиненко капитанам команд-победительниц торжественно надела на шею «олимпийские ожерелья» — связки сушек и баранок. Такой креативный подход к наградам был встречен бурей восторга — аплодисментами и смехом ребята по достоинству оценили фантазию педагогов и родителей.

Ну, а 17 сентября школьников ждал более весомый подарок — капитально отремонтированный спортивный зал! Торжественная линейка, конечно же, была посвящена Дню освобождения. Праздник этот и скорбный, и радостный – здесь и горькая память о войне, и радость освобождения родной земли от врага. В руках у старшеклассницчерно-белые портреты выпускников-горьковцев, погибших на фронтах Великой Отечественной. Словно улетая в сентябрьскую синеву небес, в гулкой тишине звучат их имена – «они для нас не обелиски, они – сегодняшние мы!». Возложение цветов, минута молчания… Кому, как не горьковцам, хранить память о войне? Старейший учитель школы, Почётный гражданин города Карачева Мария Николаевна Леонова, отдавшая педагогическому труду 52 года, рассказывает, какой была горьковская школа после войны: после бомбёжек сохранилась лишь угловая коробка старинного здания, из которой постепенно и выросла нынешняя школа. И никаких спортзалов в послевоенные годы здесь не былов ненастную погоду уроки физкультуры проводились на широкой каменной лестнице, которая знакома многим поколениям горьковцев. Нынешний спортзал был построен в 50-х годах прошлого столетия по инициативе тогдашнего директора школы Л. Д. Передельского, а в этом году в нём проведён капитальный ремонт, чему немало способствовал губернатор Брянской области Николай Денин.

На открытие обновлённого спортзала прибыли почётные гости – заместитель губернатора Александр Горшков, заместители главы рай- и горадминистраций Сергей Никольский и Михаил Семернёв, начальник районного отдела образования Людмила Лужецкая. Прибыли не с пустыми руками: Александр Горшков торжественно вручил директору школы Татьяне Литвиненко ценный подарок – плоский монитор и три беспроводных микрофона. Выступая перед школьниками, он попросил их ни в коем случае не относиться к слову «патриотизм» с модной в нынешнее время долей скептицизма: «У нас огромная страна, и только если мы будем патриотами, мы сумеем сохранить её в целости, и жить в ней богато и счастливо».

Ну, а потом – открытие спортзала! Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено Михаилу Семернёву и Александру Горшкову, который живо подхватил на руки первоклассницу и вручил ей ножницы: вход открыт, добро пожаловать! В новеньком спортзале легко дышится – здесь экологически чистые деревянные стены, аромат свежеструганного дерева ещё не выветрился. Здесь новенькие стеклопакеты окон, большие просторные раздевалки, современная система освещения. Горшков сразу же попросил баскетбольный мяч: точный бросок в кольцо – лучшее начало «второй жизни» школьного спортзала. И не беда, что ни у кого из почётных гостей мяч в кольцо не попал – точный бросок сделал за них юный баскетболист-горьковец. И это очень символично: им, молодым, и множить будущие рекорды школы и города – без промахов!

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» № 76 от 19 сентября 2012 г