gavrikov06092012Государство оказывает различную поддержку многодетным семьям. В апреле 2011 года по инициативе губернатора Николая Денина Брянская областная дума приняла закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области».   В настоящее время в Карачевском городском поселении сформированы такие земельные участки и первые одиннадцать семей 15 августа, во время празднования Дня города, получили на руки постановления о выделении им площадей под индивидуальное строительство в микрорайоне «Западный».

Конечно, все молодые мечтают о собственном доме, но особо остро эта проблема стоит у многодетных семей. И Гавриковы — не исключение.

Многие годы семья ютилась на съемных квартирах, но мечта о собственном доме не покидала.

Глава семейства Виктор Гавриков, выдержанный и рассудительный, старается изо всех сил обеспечить достойное положение своей большой и дружной семье, в которой растут трое прелестных детей. Семья для него — надежный тыл, где он всегда отдыхает душой. Виктор — молодой пенсионер МВД, 14 лет служил в системе федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области, а теперь работает охранником на двух объектах. А еще в его биографии были месяцы службы в городе Грозном, в самое неспокойное время — конец 2007 начало 2008 годов. Бандформирования вели себя нагло и жестоко. Брянский отряд охранял Дом правительства. Задание было опасное и очень ответственное, но брянцы справились со всеми трудностями и не допустили диверсий со стороны боевиков. С благодарностью вспоминает Виктор своего командира — полковника Александра Кузнецова. Только благодаря его военной смекалке, опыту, в брянском отряде не было потерь: все вернулись домой живыми и здоровыми.

Жена Марина работает в ЗАО «Карачевмолпром», а сейчас находится в декретном отпуске по уходу за маленьким Максимкой. Многое в их небольшом, но уютном доме сделано руками Виктора и Марины. Вот, например, потолок в зале. На первый взгляд, кажется, что он оклеен рифленой плиткой, но нет, оказывается, обычной бумагой, но особым способом. Получилось красиво, оригинально и экологически безопасно.

В этой дружной семье нет разграничения на мужскую и женскую работу. Виктор, часто придя домой с рабочей смены, с удовольствием встает у плиты и готовит ужин для своих любимых, в этом ему пригодился опыт повара. Когда-то в юности, он учился поварскому делу и пять лет работал по специальности.

Старшие дочери – тринадцатилетняя Кристина и восьмилетняя Оленька незаменимые мамины помощницы: всегда готовы поиграть с младшим братиком и в домашних делах помочь. Девочки также находят время и для своих любимых занятий. Кристина с увлечением плетет из бисера различные поделки, и вместе с Олей они из цветного песка делают необычные картины. А еще девочки с удовольствием читают книги, и с компьютером дружат.

Виктор на прощание сказал:

- Все-таки мечты сбываются, надо просто ценить и беречь то, что имеешь. Любить тех, кто рядом, беречь семью. Ведь мы живем ради своих детей. И я очень рад, что наше государство заботится о многодетных семьях.

Г. ДЕМЬЯНОВА,

пресс-секретарь горадминистрации.