P106046 0609212
Карачевская делегация

В минувшее воскресенье Почепская земля встречала гостей со всей Брянщины и из многих уголков России. В Красный Рог, где когда-то жил и творил свои великие произведения замечательный русский писатель, поэт и драматург Алексей Константинович Толстой, приехали как любители его творчества, так и те, у кого «душа просит народного гуляния». Потому что Всероссийский литературный праздник «Серебряная лира» давно уже отмечается с поистине всенародным размахом: даже тот, кто далёк от чтения книг, с лёгкостью найдёт здесь для себя интересное занятие. А заодно и узнает много интересного и о самом писателе, и о персонажах его книг, навсегда «прописавшихся» в русской литературе.

Gubernator06092012
Губернатор Брянской области Н. В. Денин

Праздник начался с возложения цветов к часовне-усыпальнице супругов Толстых и был продолжен костюмированным парадом литературных героев великого классика: выстроившись в ряд в направлении главной сцены, они торжественно встретили губернатора Николая Денина, который прибыл в Красный Рог, чтобы поздравить жителей Брянщины со 195-летним юбилеем поэта. В своём выступлении губернатор отметил, что не за горами двухсотлетие со дня рождения А. К. Толстого, и что усадьба поэта к этому празднованию существенно преобразится. О том, какие работы планируется произвести в усадьбе Толстых, подробно рассказал заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев и напомнил о грядущих губернаторских выборах: «Вы все прекрасно понимаете, что нам нужна крепкая, стабильная власть, которая бы продолжила работу по всем, уже начатым сегодня, направлениям, воплотила бы в жизнь задумки дня сегодняшнего». После торжественного награждения лауреатов «Серебряной лиры» — тех, кому удалось самым наилучшим образом популяризировать в своём творчестве историко-культурное наследие Толстого – состоялось возложение цветов к бюсту поэта. Длинной колонной двинулись в парк усадьбы гости и официальные делегации из районов области. Была среди них и Карачевская делегация, которую возглавлял глава райадминистрации Василий Бабков.

Ну, а после церемонии возложения цветов праздник разгулялся, что называется, «во все стороны» — каждый из гостей направился туда, где ему казалось интереснее. А посмотреть здесь было на что! В самом парке – и поэтический митинг у парадного крыльца усадьбы, и кукольный театр – у балкона. Театрализованные представления и экскурсии, выставки народного костюма и рушника и «Графский чай» у того самого флигеля, где так любил работать над своими произведениями А. К. Толстой. А за пределами парка вся округа также празднично кипела – концерт и конкурсы чтецов на главной сцене, забавы «Охотничьего привала», состязания силачей на «Графский кубок», выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства и т. д.

P1060442 06092012
Дары Карачевской земли

Проводился также и красочный конкурс «Щедрая осень» – каждый район привез и установил в ряду возле главной сцены собственную композицию из даров осени. Живописный «островок осенней красоты», привезённый в Красный Рог карачевцами, приглянулся жюри конкурса – при подведении итогов Карачевский отдела культуры (начальник Н. Губанова) был награжден дипломом «За творческий поиск, мастерство и сохранение природной красоты родного края».

P1060523 06092012

Вручение диплома и сертификата на высшую премию конкурса

С. В. Глотову

А в конкурсе государственных и муниципальных музеев, в номинации «Научно-исследовательский проект музея» первое место получил Карачевский краеведческий музей (директор С. Глотов) за научно-исследовательскую работу «Гордость и слава России. Герой Советского Союза Лоскутов Степан Петрович. Родословная героя». Диплом и сертификат на высшую премию конкурса Сергею Глотову торжественно вручила директор Брянского государственного краеведческого музея Галина Мехедова.

Т. МАРЧЕНКОВА.

газета «Заря» № 72 от 5 сентября 2012 года