Babkov2012Как сообщалось в предыдущем номере «Зари», на проходившей 25 августа в Брянске, на Андреевском лугу, Свенской ярмарке, Карачевскому району было присуждено первое место среди муниципальных районов и городских округов области. Редакция попросила Главу райадминистрации Василия Бабкова прокомментировать это событие. Вот что он сказал:

- Победа в конкурсе муниципальных образований порадовала не только меня, как руководителя, не только представительную и исполнительную власть района и города, но и, теперь я это точно знаю, многих моих земляков. Эта победа вместе с тем ко многому обязывает. Программа развития Карачевского района на 2012–2014 годы была утверждена губернатором

Николаем Васильевичем Дениным. И, конечно, именно при его поддержке, при помощи областной администрации идет ее выполнение. Но, как всегда подчеркивает губернатор, область помогает и будет помогать тому, кто изо всех сил старается сам.

Когда я возглавил администрацию района, я увидел немало проблем. Мы сразу наметили первоочередные задачи и приступили к их выполнению. А затем, в начале июня, в Карачеве побывал с рабочим визитом Николай Васильевич Денин. Он осмотрел социально-значимые объекты района, провел встречу с населением, где звучали и просьбы, и пожелания. И теперь мы уже видим, что ни одна просьба не осталась без внимания. Особенно это касается учреждений образования и спорта. К примеру, на ремонт тира и бассейна школы им Кирова уже выделены 20 млн. рублей, и надеюсь, что до октября работы там будут завершены. В районном Доме культуры была отремонтирована крыша на сумму 900 тыс. рублей. 95 млн. рублей область выделила на капитальный ремонт городского стадиона.

Не остались без внимания и детские дошкольные учреждения. Для проведения капитального ремонта детских садов «Светлячок» и «Золотая рыбка» мы получили более 5 млн. рублей. Уже объявлены торги, и в ближайшее время там начнется ремонт.

Большая работа проводится по обращениям граждан района. Например, на сходе в с. Юрасово жители попросили выделить автобус для подвоза детей в школу им. Горького Мы обратились к губернатору, и он нас услышал — автобус школа на днях получила.

Все знают, что такое плохие дороги, нередко об этом много говорится, но мало что делается. А в нашей области этой проблеме уделяется первостепенное внимание. Только Карачевскому району на улучшение дорожного покрытия сейчас выделено 70 млн. рублей.

Я не буду перечислять все, что сделано, лучше скажу о перспективе. А в перспективе — задумок много и они все реальны. Это и строительство физкультурного комплекса, и возрождение городского парка, и очистка реки Снежеть, и многое другое. Районная власть привлекает и будет привлекать инвесторов для развития промышленного и сельскохозяйственного производства. Но хочу заметить, что во всем должно быть двухстороннее движение: власть поддерживает нас, мы — власть. Мы все видим, как много уже сделано в области нынешним губернатором и его командой. И работа в этом направлении будет продолжаться. Большинство жителей нашего района доверяют Николаю Васильевичу Денину, ведь это доверие он заслужил конкретными делами.

Газета «Заря» № 71 от 1 сентября 2012 года