На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Александра Васильевича Богомаза шла речь о важности и необходимости соблюдения противоэпидемических мер во время новогодних праздников.

Заместитель главного санитарного врач области Сергей Анатольевич Попов сообщил, что прививочная кампания против гриппа и ОРВИ прошла в полном объеме, вакцинировано более 60 процентов населения.

Зафиксировано 22 735 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. За сутки заболел 201 человек. Полное излечение зафиксировано у 18 214 жителей региона. С болезнью справились 20619 пациентов.

Среднесуточный темп прироста — 0,8, коэффициент распространения — 0,9 на сто тысяч населения.

За время пандемии скончались 216 человек. Уровень летальности на сегодня составляет 0.9 процента.

Большая часть заболевших в возрастной группе от 46 до 65 — 42 процента. От 16 до 454 — 36 процентов. Лидирующую позицию по случаям заражения занимают работники организаций, офисные сотрудники — 33 процента. Далее — неработающие, работники сфер здравоохранения, образования, промышленных предприятий.

По информации врио заместителя Губернатора Владимира Николаевича Оборотова, госпитализированы 1384 человек, 117 находятся в реанимации, 74 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободна 881 койка. Большая нагрузка приходится на первичное звено здравоохранения — на амбулаторном лечении находятся 3697 пациентов. Проведено 18175 лабораторных исследований на COVID. Экстренную и неотложную помощь оказывают 130 бригад скорой помощи. 10 тысяч жителей, проходящих лечение амбулаторно, получили бесплатные лекарства.

Сотрудниками МЧС регулярно подводится дезинфекция различных объектов.

По заверению Владимира Николаевича, все медицинские и аптечные учреждения будут в праздничные дни работать в режиме повышенной готовности.

В область доставлены 200 доз вакцины «Спутник V». Поступивших 700 доз препарата распределяются по городским поликлиникам. В первую очередь прививку от коронавируса получают медики, учителя, социальные работники.

Стоит напомнить, что до 15 января действует запрет на проведение массовых, в том числе корпоративных, мероприятий.

Глава региона в очередной раз призвал земляков во время новогодних каникул жестко, с полной ответственностью соблюдать санитарные нормы. Праздничные дни дадут объективную оценку нашей сознательности.

Оксана СОКОЛОВА