toxoplasmosis

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» информирует население о том, что со 15 июля по 22 июля 2013 года на территории Карачевского района зарегистрировано 14 случаев острых инфекционных заболеваний, 60 случаев острых респираторных вирусных инфекций, 3 случая укуса клещами, 1 случай внебольничных пневмоний.

В инфекционное отделение Карачевской ЦРБ госпитализировано 2 взрослых с диагнозами: острые кишечные инфекционные заболевания.

Зарегистрировано 7 случаев ветряной оспы, в том числе заболело 5 взрослых. Карантин в детских дошкольных учреждениях на прошедшей неделе по поводу случаев ветряной оспы не накладывался.

По поводу укусов животными за медицинской помощью обратилось 4 человека, из них двое детей. Всем пострадавшим от укусов животными назначены антирабические прививки с целью профилактики бешенства. В двух случаях укусы нанесены бродячими собаками.

По поводу укусов клещами за медицинской помощью обратилось три человека, укусы произошли в районе дач за р. Снежеть, в д. Масловка, в лесу в районе д. Песочня.

Зарегистрирован 1 случай педикулеза у взрослого, ведущего асоциальный образ жизни.

По всем случаям острых инфекционных заболеваний специалистами Филиала проведены противоэпидемические мероприятия в полном объеме.

За отчетный период зарегистрировано 60 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. у детей до 14 лет зарегистрировано 56 случая ОРВИ или 93,3% от всех заболевших ОРВИ. Отмечается снижение заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. Случаев гриппа на территории Карачевского района за период с 15.07.2013г. по 22.07.2013г. не зарегистрировано.

Зарегистрирован 1 случай внебольничной пневмонии у взрослого, госпитализирован в терапевтическое отделение ГБУЗ «Карачевская ЦРБ».

За период с 15 июля по 22 июля 2013г. проведено лабораторное исследование 31пробы воды водопроводной, в 1 случае вода не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Исследовано 22 пробы воды из открытых водоемов на наличие холерных вибрионов, возбудители холеры не обнаружены. Проведено лабораторное исследование на микробиологические показатели 11 проб воды из открытых водоемов, используемых населением Карачевского района для купания, пробы находятся в работе. Исследовано 17 продуктов питания, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам, исследовано 46 смывов с объектов внешней среды на бактерии группы кишечной палочки и 10 смывов на яйца гельминтов, возбудители инфекционных заболеваний не обнаружены.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                                                   С. В. Плахова