На оперативном совещании глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая выразила благодарность всем организаторам проведения Дня города.

Праздник, по мнению и почетных гостей, и горожан всех возрастов, отметили на очень достойном уровне. Хорошо были выстроены и официальная, и концертно-развлекательная части праздничной программы. Людмила Валерьевна отметила большую роль работников культуры, которые участвовали в оформлении всех торжественных мероприятий.

Начальник районного управление сельского хозяйства Галина Сергеевна Ерашова рассказала об уборке урожая. В текущем году зерновые культуры (без кукурузы на зерно) предстоит убрать на  площади  16 110 га. Обмолочено 9 665 га зерновых культур (или 60% от всей посевной  площади). Валовый сбор составил 42 332 тонны при средней урожайности 43,8 ц/га.

Озимые зерновые культуры убраны на площади 7 563 га (или 94%). Валовый сбор 33 932 тонны, средняя урожайность 44,9 ц/га.

Яровые зерновые убраны на площади 2 102 га, что составляет 26%, намолочено 8 400  тонн, урожайность 40,0 ц/га.

Под урожай 2021 года предстоит засыпать 1 593 тонны семян озимых зерновых культур, посеять 7 416 га озимых, 280 га озимого рапса. Подготовлено 2 590  га почвы (или 35%). Засыпано 717 тонн семян озимых зерновых культур (или 45%).

Из элитхозов области для сортообновления будет завезено 125 тонн элитных семян озимых зерновых культур.

Для осеннего сева необходимо приобрести 1 854 тонны минеральных удобрений. Завезено 742 тонны минеральных удобрений (или 40% от задания). Продолжается работа по накоплению минеральных удобрений и протравителей семян зерновых культур для осеннего сева.

Ведется заготовка кормов для общественного животноводства. Заготовлено 2 185 тонн сена, заложено 7 397  тонн сенажа, 6 407 тонн силоса, заскирдовано 838 тонн соломы.  На одну условную голову КРС заготовлено 15,8 ц к.ед. или 97% (при плане 16,2 ц к.ед. травянистых кормов на одну условную голову КРС).

Информацией об итогах сдачи экзаменов, а также о ходе подготовки образовательных учреждений к началу учебного года поделилась начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова. Разработан план, намечены пути его осуществления, источники финансирования.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 7831 result