На сайте уже была опубликована информация о создании комплексной районной комиссии по приемке образовательных учреждений накануне нового ученого года. Уже прошла проверка школ, на очереди — инспектирование детских садов.

Для малышей должны быть созданы условия повышенной комфортности и безопасности. И это, разумеется, при проверке учитывалось членами комиссии, которые 11 августа посетили «Аленький цветочек», «Светлячок», «Березку», «Журавлик» и «Аленку».

Было видно сразу: за лето коллективы дошкольных учреждений сделали все возможное, чтобы привести помещения в соответствующий вид. Произведен косметический ремонт, закуплено необходимое оборудование. Все в полной готовности.

Большие позитивные перемены произошли в «Светлячке»: в этом году капитально отремонтирована крыша, заменены оконные блоки. А с внутренней отделкой — побелкой и покраской, работники детского сада справились самостоятельно. А, например, в «Журавлике», в прачечной, установлена современная стиральная машина.

Руководители показали комнаты для занятий с несчетным количеством развивающих игр, уютные спальни, раздевалки и санузлы, по размерам приспособленные для маленьких воспитанников, ответили на все вопросы комиссии, например, относительно организации питания, медобслуживания.

Также специалисты служб проверили работоспособность пожарной сигнализации и системы оповещения людей, наличие и исправность средств пожаротушения, эвакуационные пути и выходы, водоснабжение и канализацию…

Пристальное внимание уделено благоустройству территории. Во всех детских садах — большое количество игровых площадок, беседок, ухоженных цветников, фигурок мультяшных героев.

Члены комиссии пообщались и с детьми, которые посещают дежурные группы. Ребята дружно ответили, что им нравится ходить в детский сад. А это тоже важная оценка дошкольных учреждений.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 7110 result