На очередном оперативном совещании первый заместитель главы администрации района Игорь Владимирович Краев поблагодарил всех коллег за успешную организацию в проведении праймериз. В предварительном голосовании приняли участие 3 488 жителей района (12,7 процента). Это один из лучших показателей в области.

Также он передал слова высокой оценки карачевцев за активность от заместителя губернатора Николая Михайловича Щеглова.

Начальник районного управления сельского хозяйства Галина Сергеевна Ерашова отчиталась о завершении весенне–полевых работ в хозяйствах.

Под урожай текущего года осенью было посеяно 7 598 га озимых зерновых культур, поднято зяби на площади 2 600 га.

Для проведения весенней посевной было засыпано 858 тонн семян яровых зерновых культур. Для сортосмены и сортообновления завезено 76 тонн элитных семян яровых зерновых культур, 20 тонн элитных семян картофеля. Завезено 354 тонны дизельного топлива, 12 тонн бензина.

Готовность машинно–тракторного парка составила 98 процентов.

Для весеннего сева хозяйствами было приобретено 3 395 тонн минеральных удобрений (103 процента от потребности). Озимые зерновые культуры подкормлены на площади 7 598  (или 100 процентов), многолетние травы подкормлены на площади 6 174  га (100 процентов).

Яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско–фермерских хозяйствах проведен  на площади 13 348 га (100 процентов к плану).

Посеяно 6 883 га яровых зерновых культур, технических культур 1 492 га, 213 га картофеля, овощей — 1 га, посеяно кормовых культур — 2 125 га.

По несвязанной поддержке в области растениеводства на посевные площади, занятые зерновыми и кормовыми культурами, хозяйствами района получено 11 млн. 818 тыс. рублей из расчета 872,89 рубля на один гектар. Кредитные ресурсы использовали только 3 хозяйства в сумме 41,5 млн. рублей.

Проведена химическая обработка зерновых на площади 11 107 га, из них озимых  на площади 7 598 га (или 100 процентов), яровых — на 3 509 га (или 55 процентов).

Оксана СОКОЛОВА