В народной галерее районного Дома культуры прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа конкурсов «Учитель года —2019», «Воспитатель года — 2019».

От того, какими вырастут наши дети, на какие идеалы они будут ориентироваться, сколько впитают в себя знаний, во многом зависит от педагога. И, как подметила заместитель начальника районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, выступившая в роли сценариста и ведущей, очень важно, чтобы ребенка по жизни вели грамотные, высоконравственные наставники. И в таких недостатка, к счастью, нет.

Как правило, труд учителя остается в тени, все лавры за успехи и достижения достаются воспитанникам. Но суть районного конкурса учителей и воспитателей как раз и состоит в том, чтобы выявить самых способных, деятельных специалистов, умеющих достучаться до души и сознания своих подопечных. В этот день прозвучали их громкие доблестные имена.

Строгим жюри места самых достойных были распределены по номинациям: «Урок — вершина мастерства» — Елена Витальевна Зубцова, учитель общественных дисциплин школы им. А. М. Горького, «Творческий поиск и романтика души» — Кирилл Владимирович Васильев, учитель общественных дисциплин школы № 4 им. С. П. Лоскутова, «Расширение горизонтов знаний»  — Светлана Ивановна Жичкина, учитель начальных классов  Дроновской школы им. И. К. Хахерина, «Увлеченность и умение увлечь» — Людмила Леонидовна Борисова, учитель общественных дисциплин школы № 5 им. И. С. Кузнецова, «Педагогическое вдохновение и артистизм»  — Александра Александровна Перевозник,  учитель начальных классов Вельяминовской школы им. Л. С. Филина. Победителем  муниципального этапа  конкурса «Учитель года —2019»  признана Анастасия Николаевна Егоркина, учитель английского языка школы им. С. М. Кирова.

Как заведено, в соответствие с условиями соревнования, Анастасия Николаевна будет представлять Карачевский район на областном конкурсе «Учитель года 2019». Этот более масштабный этап проверки профессионального мастерства потребует от нашей землячки утроенной энергии и веры в себя. Пусть ей сопутствует удача!

Творческое состязание воспитателей дошкольных образовательных учреждений района выявили самых интересных специалистов, использующих увлекательные формы, методы и приемы работы, позволяющих сделать жизнь совсем еще маленького ребенка насыщенной и познавательной. Среди самых ярких профессионалов — воспитатели Ольга Сергеевна Голубкова, (детский сад № 7 «Аленка», номинация «Педагогический дебют»), Светлана Александровна Лукичева (детский сад № 8 «Светлячок», «Мастер своего дела»), Татьяна Николаевна Дронякина (детский сад № 1 «Аленький цветочек», «Продвижение современных образовательных идей»), Наталья Александровна Дударенкова (детский сад № 10 «Мишутка», «Активная профессиональная позиция»), Светлана Васильевна Фетисова (детский сад № 11 «Журавлик», «Умение видеть мир глазами ребенка»). Победителем  муниципального этапа конкурса «Воспитатель  года-2019» членами жюри признана Татьяна Владимировна Егорушкина, детский сад № 12 «Золотая рыбка».

Татьяна Владимировна проявила самые лучшие педагогические качества, силу воли, стремление к победе. Поэтому она будет представлять Карачевский район на областном конкурсе «Воспитатель года 2019». Пожелаем одаренному наставнику творческих достижений и побед!

С заслуженным успехом победителей престижных конкурсов поздравили глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, ее заместитель Станислав Васильевич Локтюшин, начальник районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин. По общему мнению, названные на церемонии работники образования — гордость района, образчик для коллег, нравственный ориентир для воспитанников. В свою очередь Людмила Валерьевна добавила, что считает образование в числе приоритетных сфер, поэтому делает все от нее зависящее для его усовершенствования в материальном, техническом и кадровом плане.

А благодарные ученики ДШИ для своих любимых наставников совместно с работниками районного Дома культуры подготовили содержательную концертную программу. И это лучшее доказательство тому, что мастерство педагогов живет в детях.

Оксана СОКОЛОВА