IMG 0735_2013

Жизнь современного человека многогранна и разнообразна в своих проявлениях. От того, как отдыхает человек, во многом зависит его самочувствие, здоровье и, в конечном счёте его работоспособность. Высокий ритм жизни, поток впечатлений и разнообразной информации оказывают прямое воздействие и на характер отдыха, способ использования свободного времени, на вкусы и потребности людей, их эстетические запросы. Вот почему в числе важных элементов досуга существенное место занимает традиционная народная культура. Народное творчество — это важнейший пласт нашей национальной культуры, ее основа, без которой невозможно формирование национального сознания.

IMG 0791_2013

Работники культуры Карачевского района понимают значимость традиций и ведут активную работу по сохранению и поддержке народной культуры.

Интересно, с настоящим русским задором 17 марта 2013 года прошло народное массовое гулянье на центральной площади города Карачева «Ай-да, Масленица!». Гулянье развернулось на широкую ногу. Было все: на центральной площадке артисты

IMG 0825_2013

Народного ТЮЗа «Лабиринт» (МБУК «Карачевский РДК») разыграли интересное красочное представление, традиционные конкурсы, которые ждали зрители с нетерпением, тоже были! Покорение столба и поднятие гири весом в 25 кг. для настоящих богатырей и удальцов — молодцов! И такие нашлись среди наших земляков. Показали и удаль молодецкую и силушку богатырскую.

IMG 0879_

IMG 0943_2013

IMG 0901_2013

Ну, а для любителей вкусностей здесь уж точно было, где разгуляться. Торговые ряды удивили своим разнообразием: здесь и блины с пирогами, мед, шашлыки,

сладкая вата, игрушки, надувные шары и многое другое. Работали также детская и взрослая игровые и спортивные площадки. Большим спросом пользовался аттракцион «Катание на лошади» — разноцветная телега и радужные сани разъезжали по площади, звеня бубенцами.

IMG 0858_2013

С центральной сцены звучали песни в исполнении любимых артистов нашего города: Народный хор ветеранов войны и труда «Надежда», Народный ансамбль русской песни «Берегиня», вокальные группы средних школ № 4, № 5, им. С. М. Кирова, им. А. М. Горького, не обошлось без танцев и хороводов на площади, которые заводили веселые ростовые куклы (Согласинский ПДК).

IMG 0786_M

А закончилось гулянье самым главным и любимым обрядом праздника – сжиганием чучела! Всякий знает, зачем его сжигают: всё плохое, что накопилось за год, пусть огнём горит. Пусть весна — красна всем нам принесет удачи, здоровья и больших урожаев!!!

IMG 0991-2013

Праздник «Ай да, Масленица!» объединил всех – детей, молодежь, старшее поколение. Любовь к людям, традициям, русской песни – все было в этот прекрасный радостный день.

М. В. Губанова

Методист Карачевского районного Дома культуры