Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В районном Дома культуры прошли традиционные образовательные рождественские чтения. Тема интересная и познавательная — «Молодежь: свобода и ответственность».

Этот муниципальный церковно-общественный форум одиннадцатый по счету. И каждый раз православное мероприятие заинтересовывает все больше и больше любителей истории родного края. Что примечательно, в зрительном зале было много школьников.

Вначале рождественских чтений благочинный Карачевского церковного округа протоирей Владимир Сафронов совершил молебен. О том, какие связующие корни имеет религия и так называемое светское образование, выразили свое профессиональное мнение представители районной администрации Светлана Владимировна Шутова и Сергей Александрович Шкуркин, а также директор исполнительной дирекции фонда «Достояние поколений»» Руслан Владимирович Прокопишин.

Не менее значительным и интересным было выступление Сергея Владимировича Глотова, заведующего местным краеведческим музеем. Его повествование о жизни и просветительской деятельности наших земляков-подвижников, в частности, о меценатах и храмосоздателях купцах Боевых, открыло множество занимательных фактов из жизни родного края. Нравственный подвиг подобных исторических персонажей является нравственным ориентиром для ныне живущих. 

Доклады помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации Татьяны Геннадьевны Дорониной и сотрудника отдела религиозного образования и катахезии Брянской епархии Ирины Валерьевны Диденко был насыщен примерами из суетной жизни и морально-культурными оценками нынешнего бытия, рассуждениями о святости брачных уз. Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери (село Юрасово) иерей Сергей Кузин поделился своими рассуждениями о нравственных ориентирах современного общества, о важности привития духовных ценностей с ранних лет. Будущее нашей страны во многом зависит от духовного воспитания в семье.

Как всегда, оказался на вершине ораторского искусства настоятель храма в честь свт. Николая игумен Тимофей Елецкий. Он с большим воодушевлением рассказал об исповедниках земли Карачевской, о лучших представителях педагогики прошлого века. Многие стали легендарными личностями, вывели в свет плеяду достойных воспитанников. Содержательная и захватывающая речь батюшки Тимофея подтверждалась историческими фактами, выдержками из архивных материалов, личными воспоминаниями.

Свое представление об образовании на фоне стремительной техники и Интернета, перспективах роста личности в современном мире поделились педагоги Елена Владимировна Маркова, Ольга Сергеевна Еловикова. 

На рождественских чтениях были награждены люди, отличившиеся в распространении христианского учения, за активное участие в церковной жизни, да и просто в добрых делах, благотворительности.

Каждый из лекторов подтвердил общепринятое мнение, что без православных канонов человек не получает полноценного духовного и нравственного развития.

Такие православные встречи особенно дороги и востребованы накануне Великого праздника. Они по-особому просветляют и обогащают души.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования