Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

IMG 6323 result1 сентября выдался на субботу. Атмосфера выходного дня и вместе с тем ощущение подготовки к серьезному шагу. Люди на улицах поздравляли друг друга с праздником. Действительно, День знаний — праздник для всех. Он никого не оставляет равнодушным. Разве можно смотреть без улыбки и умиления на малышей, впервые одетых в «серьезную» одежду, несущих огромные букеты, да и на повзрослевших школьников, спешащих после долгих каникул увидеть товарищей, учителей. Благо погода подыграла радостному настроению не по-осеннему щедрым солнцем.

В Карачевском районе 13 средних общеобразовательных школ и филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс», в котором обучаются более пятисот человек. Все учебные учреждения встретили своих питомцев в обновленном виде.

IMG 6334 resultВ школе имени С. М. Кирова без малого тысяча учеников. Там по традиции утро 1 сентября началось с заливистого звонка. Огромная площадка, которая находится с тыльной стороны здания, заполнилась детворой и их родителями, бабушками и дедушками. Многие из старшего поколения учились здесь же. Шары, банты, парадная форма…Шумно, весело и трогательно до слез.

С началом учебного года ребят поздравили глава районной администрации Людмила Валерьевна Лужецкая, бывшая «кировчанка», директор школы Александр Васильевич Ходотов. Как родители со стажем, они выступили с напутственным словом, пояснив детворе, что в нынешнем мире как никогда важны знания и умение их применять на практике. Это — основная прорывная сила. Недаром говорится: кто владеет знаниями и информацией, владеет миром. Поэтому нужно ценить каждый урок, старательно выполнять все задания учителей. А взрослые делают все для того, чтобы учеба была более привлекательной, насыщенной и даже комфортной. Благодаря меценатскому вниманию  депутата Госдумы Бориса Романовича Пайкиа у школьников появился современный компьютерный класс, старые деревянные рамы окон заменены на ПВХ.

По качеству образования школа имени С. М. Кирова на хорошем счету. Большинство выпускников, успешно сдав экзамены, доказали, что способны покорить самые престижные вузы. Здесь развито и юнармейское движение, школьный отряд — один из лучших. Он представлял Карачев в августе на Партизанской поляне на торжественной церемонии вступления в ряды Юнармии. То, что ребята в великолепной форме, они продемонстрировали на школьном плацу.

IMG 6307 resultВ этот день звучало много поздравлений в адрес учителей, школьников и родителей с началом нового учебного года, пожеланий творческих успехов, масштабных проектов, здоровья. Бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря, а ныне известный краевед Алла Егоровна Чекурова окончила эту школу в 1957 году. Она рассказала ребятам, какой скудной была учебная база послевоенных лет, высказала мнение о том, что у нынешнего детства есть все основания называться счастливым. Остается проявлять себя в учебе. А еще старейшая жительница Карачева призвала ребят научиться дружить, любить свою Родину.

IMG 6324 resultВ ответ малыши звонко и задорно прочли стихотворения. Про то, как они готовились в 1 сентября, как рады видеть своих товарищей и учителей, как они будут стараться получать одни «пятерки», на крайний случай — «четверки». И как все это гармонично и празднично звучало!

Звучит традиционный первый звонок. После торжественной линейки право первыми зайти в просторное здание школы предоставили, разумеется, первому классу. Они — герои дня. Маленьких непосед сопровождали умудренные ученическим опытом одиннадцатиклассники.

IMG 6331 resultЧто ж, у ребят есть все, чтобы учеба была не только полезной, но и приятной. Всем удачного и счастливого учебного года!

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования