Наплощади Партизан врамках Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины» прошел торжественный митинг «Пусть живёт партизанское братство», в котором приняли участие гости из Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы и, разумеется, представители всех городов нашей области. В Карачевскую делегацию вошли глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Галена Николаевна Волосатова, юнармейцы, студенты, работники различных предприятий.

Почетное место было отведено ветеранам Великой Отечественной войны, в частности, жителю Карачева Николаю Сергеевичу Савину.

Что примечательно, только Брянщина имеет Гимн области, напрямую посвященный славному партизанскому прошлому. С его исполнения и началось масштабное мероприятие. Огромное людское пространство наполнилось атмосферой суровых 40-х во время демонстрации документального фильма, построенного нахронологии развития партизанского движения. И в эти минуты каждый из нас с особой остротой осознавал, что мы — наследники партизанского духа, который до сих пор является олицетворением непокорности, величия нации.

Искренние, трогательные слова признания героическому поколению прозвучали от губернатора Александра Васильевича Богомаза и многих других официальных лиц. А затем – традиционное возложение цветов кВечному Огню. Знамённая группа вынесла на площадь Партизан Флаг Российской Федерации, копии Знамени Победы и знамён партизанских отрядов Брянской, Новгородской, Смоленской, Псковской, Тверской областей, белорусских и украинских партизанских отрядов.

На митинге прошла церемония вручения грамот о присвоении почётного звания «Город и посёлок партизанской славы» городу Сураж и посёлку Выгоничи.Такое знаменательное решение приняли депутаты Брянской областной Думы.

Именно в этот день клятву на верность Отечеству дали юнармейцы. Более чем полусотня мальчишек и девчонок после прохождения школы «Юнармия» станут более дисциплинированными, целеустремленными, волевыми. Этот солнечный день они наверняка запомнят на всю жизнь. Принимал клятву юных патриотов начальник отдела молодёжных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области, Герой России Александр Постоялко.

Всех участников масштабного действа впечатлил двадцатиметровый российский триколор, который молодежь развернула в центре площади.

Двумя часами спустя эпицентр праздника перенесся наМемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Там прошла патриотическая акция «Поправу памяти живой!» с возложением цветов к Вечному огню, реконструкций исторических событий, театрализованными экскурсиями итрадиционным партизанским привалом. Вызвал большой интерес и конкурс патриотической песни. В творческом состязании успешно заявили о себе представительницы Карачаевского районного Дома культуры Кристина Петрухина и Ольга Степина.

В Карачеве знаменательной дате был посвящен торжественно-тематический концерт «Пусть подвиг их века переживет», подготовленный специалистами районного Дома культуры. Выступление артистов началось с Гимна «Шумел сурово Брянский лес». И в дальнейшем программа в основном состояла из номеров патриотического содержания: «Эх, путь дорожка фронтовая», «На безымянной высоте», «Тальяночка», «Прощание славянки», «От героев былых времен», «На братских могилах», «Родная страна»…

И как справедливо заметил глава города Карачева Юрий Александрович Братяков в своем приветственном слове, этот относительно молодой праздник особо важен и дорог для местных жителей.

Масштабное торжество служит лишним поводом вспомнить легендарное прошлое своих земляков, в годы Великой Отечественной войны проявивших стойкий характер и непокорность перед коварным кровожадным противником.

Оксана СОКОЛОВА