Накануне Дня Победы народный хор ветеранов войны и труда «Надежда» районного Дома культуры (руководитель Татьяна Андриясова, концертмейстер Алексей Кузнецов) с концертной программой побывал в воинской части 55443 БК.

В праздничном репертуаре, разумеется, песни военных лет. И во время выступления стало очевидным, что солдаты-срочники, которым едва за двадцать, прекрасно знают песни, сочиненные во время молодости их дедов и даже прадедов. Ребята подпевали знакомым мелодиям, воодушевленно хлопали в такт ритма, да и вообще заметно оживились. Военная форма, по всей видимости, придавала им какое-то чувство солидарности и родства с легендарными солдатами 40-х.

Причем помимо исполнения, гости воинской части напомнили молодым людям историю создания и авторов песен. Но как бы ни отдалялись даты рождения музыкальных шедевров от современности, они навсегда останутся в генетической памяти народа. Прозвучали незабвенные «Довоенный марш», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Майский вальс», «Прощание славянки», «На безымянной высоте», «Враги сожгли родную хату», «Гимн Брянску»… А обязательная в этот священный праздник ода Героям «День Победы», проникновенно исполненная солистом Алексеем Ивановичем Кузнецовым, сорвала шквал аплодисментов, создала атмосферу единения поколений. Значит, эмоции, заложенные авторами, передаются и будут передаваться наследникам нашей истории.

Оксана СОКОЛОВА