В российских городах проходят общественные акции в память о погибших на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Люди начали выходить на стихийные мемориалы, не дожидаясь объявления общенационального траура. Жители Карачева не смогли остаться в стороне и не поддержать россиян, пострадавших 25 марта в жуткой трагедии.

Сегодня, 28 марта, возле районного Дома культуры собралось множество карачевцев, в руках которых —белые воздушные шары, цветы, поминальные свечи, мягкие игрушки…На государственном флаге, прикрепленном на фасаде здания  — траурная ленточка.

Случилась поистине страшная трагедия. Воскресный день оборвал жизни десятков Кемеровчан. В огне погибли целые семьи, ни в чем не повинные дети. Не передать словами горе, отчаяние близких и родных. Трагедия затронула каждого из жителей огромной страны. Именно эти драматические события собрали столько карачевцев на импровизированный митинг в центре города. Своим присутствием участники акции выразили сочувствие и глубочайшее соболезнование всем родственникам и друзьям погибших при пожаре.

Как правильно заметил в своем выступлении заместитель главы администрации Карачевского района Константин Валерьевич Касаминский, любое горе переносится легче, если его разделяют окружающие. А эта немыслимая, чудовищная скорбь отразилась в сердце каждого россиянина. Дай Бог, чтобы искреннее сострадание хоть в какой-то степени послужило утешением пострадавшим.

Память погибших почтили минутой молчания. В прозрачное весеннее небо взлетели невесомые шары — как символ безвинно погубленных душ. А возле аллеи Героев возник импровизированный мемориал, вокруг которого участники митинга поставили поминальные свечи, игрушки, возложили цветы…Такую масштабную беду никогда и никому нельзя забывать.

Оксана СОКОЛОВА