Карачевская ДШИ им. В. Ф. Кольцова в этом году отмечает юбилей сразу трех своих творческих коллективов. Для проведения торжественного концепта, посвященного круглым датам, разумеется, была выбрана главная сцена Карачева — районный Дом культуры. Ведь разножанровую программу музыкантов должен был посмотреть каждый любитель живого звука, а для этого нужен вместительный зал. И все музыкальные номера юбиляров можно назвать подарком для земляков.

Десять лет исполнилось вокальному ансамблю «Каприс», пятнадцать — с момента создания духового оркестра. А вот эстрадно-джазовый оркестр был организован аж четверть века назад.

Основу народного ансамбля «Каприс» составляют преподаватели, руководитель — Людмила Владимировна Пашкова. Он интересен своеобразным изложением популярных песен, гармоничной раскладкой вокальных партий. Также все отмечают красоту женского состава.

Духовой оркестр есть далеко не в каждом районе, Нашему в этом плане повезло. Он был сформирован по инициативе директора Виктора Федоровича Кольцова. Сейчас духовиками руководит Евгений Федорович Бывальцев. Время внесло свои коррективы: когда-то в составе коллектива играли только ученики, сейчас в большей степени — выпускники.

Самый солидный по возрасту, да и, пожалуй, титулованный — народный образцово-художественный эстрадно-джазовый оркестр им. Виктора Федоровича Кольцова. Его основатель Иван Егорович Шатохин. Сейчас у дирижерского пульта — Юрий Владимирович Бруевич, концертмейстер — Лариса Викторовна Таланова. Руководитель отличается тонким подходом к трактовке каждого произведения, сам иногда выступает в роли солиста. У коллектива множество почитателей.

Репертуар всех трех оркестров может угодить любому вкусу. Интересные аранжировки, сочный тембр инструментов, и, конечно же, зрелое мастерство, которое чувствовалось в каждом такте. Поэтому на юбилейном концерте все паузы заполнялись дружными зрительскими аплодисментами.

Глава районной администрации Людмила Валерьевна Лужецкая назвала все самобытные коллективы гордостью Карачева, поблагодарила за блестящее выступление, вручили почетные грамоты, пожелала постигать дальнейшие высоты в творчестве. Начальник отдела культуры Марина Николаевна Шаева от лица заместителя председателя Областной Думы Юрия Петровича Гапеенко выразила признательность всем одаренным преподавателям и ученикам ДШИ за ту радость, которую они дарят со сценической площадки.

Оксана СОКОЛОВА