Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Жители Ревенского поселения на сходе граждан, как всегда, проявили большую активность. В начале встречи местные жители отметили, что часть проблем решена или находится в стадии решения. Поэтому по интонации и настрою  чувствовалось, что между населением и властью, которую представляли глава районной администрации Людмила Валерьевна Лужецкая и заместитель председателя областной Думы Юрий Петрович Гапеенко, установился доверительный и конструктивный диалог.

Гостей встретили знаменитый хор руженских бабушек с самобытными песнями, одетых в старинные самотканые костюмы, и хор учителей. Своим душевным исполнением они внесли атмосферу национального колорита, добра и взаимопонимания.

Глава поселения Нина Васильевна Алешина в своем отчете озвучила как положительные, так и негативные факты. Благодаря  программе партии «Единая Россия» на благоустройство местных кладбищ в прошлом году выделено 435 тысяч рублей. Спилены аварийные деревья, опилены кустарники, вывезен мусор…Работа по наведению порядка продолжится. Асфальтирована дорога в направлении деревня Куприно протяженностью 1,9 км. Управлением Россельхознадзоа обнаружены три несанкционированных свалки. Одна из них, на территории деревни Лужецкая, ликвидирована по инициативе председателя «СПК «Надежда» Романа Витальевича Мимонова. С его помощью отремонтирована пожарная машина. В планах — обустройство бокса, ремонт ворот, обучение добровольцев. Если задуманное удастся осуществить, в поселении на «пожарный» случай будет своя пожарная команда.

 

Людмила Валерьевна предложила селянам выстроить схему встречи следующим образом: на основе обозначенных ими проблем будет составлена так называемая дорожная карта, на основе которой и будет выстаиваться планомерная работа по их устранению. Тем более здесь присутствуют представители всех социально значимых служб и организаций, которые несут непосредственную ответственность за налаженность инфраструктуры. Первый вопрос коснулся водоснабжения. Люди поблагодарили работников горводоканала, благодаря которым водоснабжение не доставляет прежних хлопот. А теперь нужно разобраться с пришедшими в негодность водонапорными башнями в деревнях Лужецкая и Подосинки. Как заверил главный инженер предприятия Алексей Васильевич Кульков, эти работы уже запланированы и будут проведены хозспособом.

 

Ревенцы пожаловались на захламленность леса. Как пояснил директор Карачевского лесхоза Александр Евгеньевич Полшков, зачастую вина за халатное отношение к природе лежит на арендаторах лесных участков. Но с нынешнего года по отношению к ним ужесточается законодательство. При таком контроле государства порядка будет больше.

 

Местные дороги справедливо считались одними из самых «добитых» в районе. Время и тяжелая техника превратили автотрассы, ведущие от руженского поворота к Куприно, в сплошные ямы. Дорогу до этих населенных пунктов можно назвать опасной и для техники, и для пассажиров — сплошные ямы и ухабы. Она не ремонтировалась с 80-х годов. А ведь здесь ходит и школьный, и рейсовый автобусы. Большая «заслуга» в процессе разрушения асфальтового покрытия, по наблюдению людей, принадлежит агрохолдингу «Мираторг». Но как пояснил начальник Карачевского участка «Брянскавтодор» Александр Анатольевич Квасов, ситуация кардинально изменится. Как только сойдет снег, 5,5 километров этой поселковой дороги будут капитально отремонтированы. Тряска при езде по грунтовке от деревни Большие Подосинки до деревни Лужицкой тоже стала привычным испытанием. Километр этого дискомфортного участка уложили два года назад, власть предпримет все усилия, чтобы в этом отремонтировать оставшиеся 2,2 километра.

 

Учителя поблагодарили Юрия Петровича Гапеенко за то, что он всегда откликается на их просьбы. В прошлом году, как и обещал депутат, к юбилею школы выделил 50 тысяч рублей. Они пошли на замену окон и двери. Как заявила директор учебного заведения Валентина Дминтриевна Чижикова, требует замены кровля — крыша во многих местах протекает. Нуждается в обновлении фасад здания. Эти нужды школы тоже взяты «на карандаш» представителями власти. Но, по мнению преподавателей, местные предприниматели, занимающиеся в основном деревообработкой, наконец-то должны уделить серьезное внимание детям.

Как заверил Юрий Петрович Гапеенко, в этом году будет проведен капитальный ремонт руженского ФАПа. Все три отделения почти на радость местных жителей не будут ликвидированы.

 

Газификация лужецкого Дома культуры многие годы оставалась неразрешимой проблемой. Работники культуры старались и стараются с помощью различных отопительных приборов создать благоприятные температурные условия для кружковых занятий с детьми, проведения  праздничных мероприятий, концертов, дискотек. Но злободневный вопрос, похоже, будет снят с точки «замерзания». Смета давно составлена. Ревенцы не теряют надежды, что при поддержке районной и областной власти это скромное учреждение культуры в обозримом будущем получит «голубое» топливо. Правда, реконструкция клуба повлечет продолжение ремонтно-строительных работ: нет туалета, требует замены пол. Но это, надо надеяться, поправимо силами местных предпринимателей: в поселке Покров несколько пилорам.

 

Выразили люди претензии к автобусному сообщению. За последнее время часть рейсов была сорвана. Присутствующий на собрании директор автотранспортного предприятия Виталий Александрович Пресняков объяснил это катастрофической изношенностью автобусов. Парк не обновлялся десять лет, большинство машин подлежит списанию. Вот и приходится сразу по нескольку единиц держать «на ямке», то есть, в ремонте. Но есть твердая надежда, что с нынешнего года обслуживание пассажиров станет регулярным. На рассмотрении областного Правительства вопрос о выделении Карачеву новых автобусов. Как и прежде, каждый маршрут будет взят под жесткий контроль районной администрацией. Но и самому населению в случае нарушения автобусного расписания нужно оперативно сигнализировать власти.

Как было отмечено на сходе граждан, взаимопонимание и обоюдная поддержка способны устранить многие проблемы. И это показала практика.

Встреча закончилась обращением Юрия Петровича Гапеенко и Людмилы Валерьевны Лужецкой 18 марта обязательно принять участие в голосовании. Ведь в этом случае люди определяют свое будущее.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования